Эти средства город получил за счет субвенции из государственного бюджета местным бюджетам. По словам заместителя председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Руслана Крамаренко, эта субвенция позволит сохранить тарифы на существующем уровне и оставить их одними из самых низких в Украине.

Как сообщал Крамаренко в июне, в 2012 г. Киев, согласно постановлению Кабинета министров, получит из государственного бюджета 2,5 млрд грн на компенсацию разницы в тарифах перед "Киевэнерго", "Экостандартом" и "Киевводоканалом".

Ранее генеральный директор "Киевэнерго" Александр Фоменко сообщил, что долг Киева перед компанией по состоянию на 1 апреля 2012 г. по компенсации разницы в тарифах на тепловую энергию составляет 2,8 млрд грн. "Сегодня у компании разница по тарифам по тепловой энергии составляет 2,8 млрд грн, в том числе из них за 2011 г. - 1,3 млрд грн... Надеюсь, что из госбюджета в 2012 г. данная разница будет погашена", - отметил он. Отметим, чистый убыток ПАО "Киевэнерго" в 2011 г. составил 1,375 млрд грн.

Недавно Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №4961-VI, которым направляются средства от погашения субкредитов энергокомпаний на погашение разницы коммунальных тарифов. Законом на 1,5 млрд грн увеличивается доходная и расходная часть госбюджета за счет возвращение субкредитов, предоставленных энергогенерирующим компаниям на внедрение проектов развития рынка электроэнергии и реабилитации и расширения теплоснабжения.

Законом увеличены расходы по бюджетной программе "субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на погашение задолженности перед предприятиями водоснабжения и водоотведения разницы в тарифах на услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу, которая возникла в связи с несоответствием фактической стоимости тарифам, которые утверждались или согласовывались соответствующими органами государственной власти или органами местного самоуправления " на 2,4 млрд грн - до 7 млрд в 2012 г.

РБК-Украина