"Добыча природного газа не только превышает показатели прошлого года, но и выше запланированных. И выход "Черноморнефтегаза" на исторический максимум суточной добычи на шельфе Черного моря в июне - лишь промежуточный этап", - заявил председатель правления ГАО "Черноморнефтегаз" Валерий Ясюк.

Как ранее отмечали в компании, более значительного увеличения добычи в "Черноморнефтегазе" ожидают после введения в эксплуатацию осенью этого года Одесского и Безымянного месторождений газа. Благодаря возможностям СПБУ, первая из которых - "Петр Годованец" - начала работу 1 июня, вторая приступит к ним в четвертом квартале этого года, добыча газа в 2012 г. планируется на уровне 1,15 млрд куб. м, а в следующем - 1,65 млрд куб. м. "Рост в 500 млн куб. м, что составляет четверть годового потребления газа в Крыму, будет осуществляться за счет продолжения освоения Одесского и Безымянного месторождений газа с использованием высокотехнологичных СПБУ", - говорится в сообщении компании.

В конце июня с.г. сообщалось, что суточная добыча газа "Черноморнефтегазом" на шельфе Черного моря перешагнула через исторический максимум - до 3,1 млн куб. м.

В апреле с.г. НАК "Нафтогаз Украины" открыл для ГАО "Черноморнефтегаз" кредитную линию в размере 3 млрд 395,75 млн грн. Как сообщалось, заем предоставляется на беспроцентной основе с целью финансирования мероприятий по реализации приоритетных инвестиционных проектов, проведения буровых работ, обустройства действующих месторождений, мер по техническому развитию, ремонту и модернизации производственных объектов, а также для погашения кредиторской задолженности.

Напомним, ранее "Черноморнефтегаз" договорился с НАК "Нафтогаз Украины" о предоставлении беспроцентного займа на сумму 1 млрд 278 млн грн.

"Черноморнефтегаз" осуществляет работы по освоению украинских шельфов Черного и Азовского морей. Предприятие также добывает углеводороды на месторождениях, расположенных в Крыму, эксплуатирует расположенные на полуострове Глебовское ПХГ и магистральные газопроводы. 100% акций ГАО находятся в управлении НАК "Нафтогаз Украины". Чистая прибыль "Черноморнефтегаза" в І квартале 2012 г. уменьшилась в 10,4 раза - до 2,54 млн грн.

РБК-Украина