До сих пор заказы оформляли игроки, закупающие Boeing 737 MAX для собственных нужд, а не для сдачи в аренду. Руководство Air Lease Corp. утверждает, что американскому производителю всего за год удалось увеличить привлекательность этой модели, добавив в конструкцию дополнительные элементы, помогающие экономить топливо.

На авиасалоне в Фарнборо Boeing попытается повторить успех Airbus, который доминировал в Ле Бурже, удачно представив обновленную версию своего собственного среднемагистрального лайнера A320. Не исключено, что в ближайшие дни Boeing заключит еще как минимум один контракт на крупную сумму. О желании приобрести 100 лайнеров модели 737 МAX сообщило лизинговое подразделение конгломерата General Electric. А соглашение с Air Lease Corp. предусматривает возможность докупки еще 25 бортов.

Напомним, Boeing увеличил во ІI квартале 2012 г. продажи лайнеров на 27% - до 150 ед. Как и ожидалось, бестселлером стал обновленный среднемагистральный Boeing737. На этот самолет приходится подавляющая часть продаж. Так, во II квартале заказчикам передали 109 лайнеров против 94, доставленных годом ранее. А всего в этом году Boeing поставил клиентам 208 лайнеров модели 737.

Кроме того, компания продала 22 широкофюзеляжных самолета Boeing 777 и шесть новейших 787. Деньги за лайнеры Boeing получает по факту доставки.

Ранее американская компания обновила прогноз по количеству самолетов, которые понадобятся мировому рынку до 2020 г. Если год назад Boeing говорил о том, что растущий спрос в Юго-Восточной Азии обеспечит продажи на уровне 33.5 тыс., то теперь американцы верят, что будет продано 34 тыс. лайнеров.

В апреле с.г. Boeing объявила о намерении продать 20 авиалайнеров китайской авиакомпании China Eastern Airlines.

Boeing - одна из ведущих в мире аэрокосмических корпораций. Производит ракеты-носители, телекоммуникационные спутники, гражданские и военные самолеты. Основные производственные мощности компании расположены в г.Сиэтле (штат Вашингтон), в г.Сент-Луисе (штат Миссури), в штате Калифорния. Корпорация обслуживает заказчиков в 150 странах.

Чистая прибыль Boeing в I квартале 2012 г. увеличилась на 58% и составила 923 млн долл. по сравнению с прибылью в 586 млн долл., полученной за аналогичный период годом ранее.

РБК-Украина