По его мнению, государство может восстановить добычу ресурсов, когда начнется истощение имеющихся запасов энергоресурсов.

Акцией протеста, которая продолжается уже 15 дней, 6 тыс. работников нефтегазового сектора добиваются права выходить на пенсию в 62 года, в то время как пенсионный возраст в стране составляет 65 лет. В ходе забастовки 10% работников сектора уже потеряли работу.

Ранее норвежский нефтегазовый гигант Statoil заявил, что остановит добычу нефти в случае, если не удастся прекратить забастовку рабочих. В пресс-службе Statoil указали на то, что в случае прекращения работы под угрозой окажутся существующие контракты на поставку углеводородов. В этом случае корпорация окажется перед угрозой волны судебных исков со стороны своих контрагентов. Между тем, в настоящее время Statoil ведет активные дискуссии со своими партнерами относительно того, что делать в этом случае.

"Сейчас мы участвуем в переговорах с нашими покупателями по вопросу поставок", - сообщили в пресс-службе. Там также добавили, что в случае срыва поставок Statoil будет вынуждена объявить наступление форс-мажорной ситуации. Это будет означать, что компания, фактически, снимает с себя ответственность за невыполнение обязательств в связи с невозможностью контролировать события, повлекшие нарушение контрактов.

Норвегия является восьмым крупнейшим в мире экспортером нефти. Доходы, получаемые с этой отрасли, составляют пятую часть валового внутреннего продукта (ВВП) страны. В настоящее время в Норвегии добывают нефть более пятидесяти компаний, среди них и такие крупнейшие компании, как Royal Dutch Shell, Statoil и BP. Основная часть нефти добывается на шельфе.

Напомним, под угрозой полного прекращения добычи нефти в Норвегии цены на "черное золото" растут.

Как сообщалось, в  апреле с.г. забастовки нефтяников в Габоне остановили добычу нефти в этой африканской стране. По оценкам официальных лиц Габона, ущерб от страйка составлял 240 тыс. барр нефти ежедневно.

РБК-Украина