Программа участия частного сектора в реструктуризации долгов Греции, призванная сэкономить стране более 100 млрд евро, была согласована в конце 2011 г. Официальное предложение об обмене бумаг было сделано 24 февраля 2012 г. Банкам, страховым компаниям, пенсионным фондам и розничным инвесторам, которым принадлежит около 206 млрд евро греческого долга, было предложено вместо старых облигаций получить новые со сроками обращения от 11 до 30 лет и средневзвешенной ставкой купона 3,65% (ставка будет нарастать с первоначальных 2% до 4,3%).

Программа вызвала немало возражений: бывший глава Европейского Центробанка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише предупреждал, что данная сделка может иметь неприятные последствия. Для Кипра, в частности, сделка обернулась списанием 80% по имеющимся на балансе гособлигациям Греции, что, в свою очередь, затруднило доступ к межбанковскому кредитованию и к средствам ЕЦБ, который 26 июня прекратил использование государственных облигаций Кипра в качестве обеспечения по кредитам коммерческим банкам.

По словам Шиарли, экономика Кипра, поддерживаемая сектором услуг, не имела бы сейчас столь серьезные проблемы, если бы не программа PSI. "Поскольку наша финансовая система тесно взаимосвязана с греческой, нам пришлось заплатить очень высокую цену. Банкам Кипра пришлось списать 80-81% (то есть около 4,2 млрд евро в денежном выражении, или 24% ежегодного ВВП страны) по имеющимся на балансе гособлигациям Греции", - пояснил глава Минфина Кипра.

По словам Шиарли, программа реструктуризации греческих долгов, призванная сэкономить Греции 100 млрд евро, должна была учитывать размер экономики государств еврозоны. В этом случае наибольшие потери пришлось бы понести Германии (около 27% всей суммы), в то время как Кипр отделался лишь небольшими потерями (0,2%). "Спасая Грецию, мы должны были разделить потери честно на принципах европейской солидарности. В этом случае наши совокупные потери составили бы 200 млн евро, а не 4,2 млрд евро", - заключил Шиарли.

Афины считают сделку по обмену гособлигаций кредиторам частного сектора удачной, так как она позволит стране получить необходимые средства от кредиторов еврозоны и Международного валютного фонда и избежать банкротства. Обмен гособлигаций также привел в действие выплаты по кредитным дефолтным свопам.

План действий, который будет предпринят в отношении инвесторов, отказавшихся от обмена, может войти в историю как первая за последние десятилетия реструктуризация суверенного долга в Западной Европе.

Напомним, сегодня стало известно, что Россия получила обращение от Кипра на получение кредита объемом 5 млрд евро. Ранее власти Кипра обратились к МВФ с просьбой об участии в программе предоставления стране экстренной финансовой помощи в связи с разразившимся в стране банковским кризисом. В тот же день, 27 июня с.г., Еврогруппа сообщила, что Кипр получит финансовую помощь из средств Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) или из постоянного механизма ESM, который начнет функционировать в начале июля 2012 г., при условии проведения структурных реформ, направленных на укрепление финансового и банковского секторов. Ожидается, что финансовая помощь республике составит около 10 млрд евро. Тогда же крупнейший банк Кипра Bank of Cyprus обратился к властям за экстренной финансовой поддержкой в размере 500 млн евро. Средства необходимы, чтобы выполнить требования регуляторов к уровню достаточности капитала к 30 июня 2012 г.Напомним, 25 июня с.г. власти Кипра обратились к партнерам по еврозоне с призывом оказать финансовую помощь. Республика Кипр стала пятой страной еврозоны, обратившейся за финансовой поддержкой к европейским властям.

РБК-Украина