Тем самым ЕЦБ фактически принуждает банки кредитовать друг друга на межбанковском рынке вместо того, чтобы "парковать" средства на безопасных счетах ЕЦБ.

Котировки "большой тройки" японских банков по итогам сессии оказались в красной зоне. Акции Mitsubishi UFJ и Mizuho понизились в цене на 0,8%, а их конкурента Sumitomo Mitsui - на 0,2%.

Негативная динамика также наблюдалась среди автомобилестроительных концернов Страны восходящего солнца. В частности, наиболее заметным спадом отметилась компания Mitsibishi Motors: ее котировки упали на 2,5%. Ценные бумаги ее конкурентов Honda Motor и Nissan Motor тем временем подешевели на 0,7% и 0,5% соответственно.

В сырьевом секторе в ходе сессии наблюдалась разнонаправленная динамика. Котировки нефтедобывающей компании JX Holdings опустились на 2,5%, а ее конкурента Inpex - на 0,8%. Тем временем рыночная капитализация Japan Petroleum Exploration, напротив, увеличилась на 0,81%.

По итогам торгов 6 июля 2012 г. индекс Nikkei понизился на 59,05 пункта (-0,65%) - до 9020,75 пункта. Курс доллара к иене повысился на 0,18 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 79,91 иены/долл.

Напомним, рынок акций в Японии 5 июля закрылся падением индекса Nikkei.

РБК-Украина