"Даже относительно небольшое снижение цены на российский газ позволит компании сэкономить дополнительные средства, поскольку в это время объемы закупок газа будут значительными в связи с ростом потребления в зимний период", - отмечают в "Нафтогазе".

Напомним, в первом квартале с. г. цена газа составляла 416 долл./тыс. куб. м. Цена российского газа для Украины в II квартале 2012 г. выросла на 2,1% - до 425 долл./тыс. куб. м. В госбюджете на этот год заложена цена российского газа в размере 416 долл./тыс. куб. м.

В конце июня с.г. в "Газпроме" заявили, что цена на российский газ для Украины может быть снижена только на основании межправительственных договоренностей. При этом глава "Газпрома" сообщил, что на сегодня оснований для пересмотра цен нет, и переговоры о пересмотре цен "Газпромом" не ведутся. Самым острым "предметом открытого обсуждения" в ближайшее время, по словам Миллера, будет оставаться вопрос закачки газа в ПГХ Украины. Он напомнил, что "Газпром" предоставил по требованию Украины 2 млрд долл. финансирования для закачки газа в ПХГ. Напомним, 23 мая с.г. НАК "Нафтогаз" сообщил "Газпрому", что будет закачивать в ПХГ газ, необходимый исключительно для Украины, а не для обеспечения транзита. Украина за 5 месяцев 2012 г. уменьшила транспортировку газа в страны западной Европы на 24,3% - до 37 млрд 008,52 млнкуб. м.

Очередным камнем преткновения в отношениях "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" стало сокращение заявки Украины на российский газ. Напомним, Кабмин Украины уже утвердил газовый баланс страны на 2012 г., предусмотрев сокращение закупок у "Газпрома" на треть, по сравнению с контрактными объемами - до 27 млрд куб. м. Глава Минэнергоугля Юрий Бойко заявил, что заявка с "Газпромом" согласована, однако российская сторона достаточно жестко опровергла это заявление. "Газпром" также не исключает судебных разбирательств с Украиной в случае невыполнения обязательств по закупкам природного газа.

Напомним, Украина добивается пересмотра цены на газ уже долгое время, но в последнее время этот вопрос не поднимался на двусторонних встречах первых лиц Украины и России, в частности, на переговорах премьеров двух стран Николая Азарова и Дмитрия Медведева. Не получилось об этом с Медведевым поговорить и у Президента Виктора Януковича.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 г. подписали два контракта: купли-продажи на период 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 гг. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены. Цена газа для Украины во II квартале 2012 г. составляет 425 долл./тыс. куб. м против 416 долл. в I квартале 2012 г.

Стоит отметить, что в начале июня с.г. Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил состав российской части российско-украинской межгосударственной комиссии. Согласно документу, Путин возглавил российскую часть межгосударственной комиссии. Заместителем председателя назначен премьер-министр РФДмитрий Медведев, секретарем - руководитель администрации Президента Сергей Иванов. Ранее Президент Украины Виктор Янукович указом №364/2012 утвердил состав украинской части украинско-российской межгосударственной комиссии. В частности, председателем комиссии избран Виктор Янукович, заместителем председателя - премьер-министр Украины Николай Азаров.

РБК-Украина