Тем самым ЕЦБ фактически принуждает банки кредитовать друг друга на межбанковском рынке вместо того, чтобы "парковать" средства на безопасных счетах ЕЦБ.

До этого Банк Англии оставил базовую учетную ставку без изменения - на самом низком в истории уровне - 0,5% годовых, одновременно объявив о расширении программы скупки активов до 375 млрд фунтов стерлингов (466 млрд евро). Таким образом, Банк Англии увеличил программу "количественного смягчения" (QE), в рамках которой Центробанк создает новые резервы в финансовой системе, покупая ценные бумаги, еще на 50 млрд фунтов стерлингов (около 60 млрд евро).

Одновременно Центральный банк (ЦБ) Китая принял решение сократить ключевые процентные ставки по годовым кредитам и депозитам на 31 и 25 базисных пунктов - до 6% и 3% соответственно. Это второе сокращение ключевых процентных ставок за текущий год. 7 июня 2012 г. ЦБ Китая принял решение сократить ключевые процентные ставки по годовым кредитам и депозитам на 25 базисных пунктов. Это было первое сокращение ключевых процентных ставок со времен разгара финансового кризиса в 2008-2009 гг.

На состоявшейся по итогам заседания ЕЦБ пресс-конференции Драги сообщил, что экономический рост в зоне обращения евро остается слабым, а инфляционное давление уменьшилось. "Экономические перспективы еврозоны по-прежнему подвержены нисходящим рискам. Инфляционное давление на временном горизонте, релевантном для монетарной политики, еще более ослабло на фоне материализации некоторых из обозначенных ранее понижательных рисков для экономического роста", - заявил Драги во вступительном слове.

На этом фоне котировки американских банков демонстрируют нисходящую динамику: акции Bank of America подешевели на 1,86%, Citigroup - на 2,86%, J.P.Morgan Chase - на 4,21%, Goldman Sachs - на 2,32%.

Ранее один из крупнейших инвестиционных фондов Carlyle Group объявил о покупке 49% акций китайского оператора отелей Mandarin Hotel Holdings, на фоне чего акции Carlyle Group опустились в цене на 0,22%.

Акции нефтегазовых ExxonMobil, Chevron и ConocoPhillips подешевели на 0,37%, 0,87% и 1,37% соответственно.

По состоянию на 17:55 по киевскому времени индекс Dow Jones понизился на 37,88 пункта (-0,29%) - до 12905,94 пункта, индекс S&P - на 4,96 пункта (-0,36%) - до 1369,10 пункта, индекс Nasdaq поднялся на 1,11 пункта (+0,04%) - до 2977,28 пункта.

Напомним, накануне американские биржи были закрыты в связи с празднованием Дня независимости США. Фондовые торги в США 3 июля 2012 г. завершились повышением ведущих индексов в рамках укороченной предпраздничной торговой сессии и на фоне ожиданий инвесторов относительно возможных радикальных мер монетарного стимулирования экономики от Федеральной резервной системы США (ФРС).

РБК-Украина