Напомним, что чистая прибыль концерна Volkswagen в I квартале 2012 г. выросла на 86,1% - до 3,186 млрд евро. Выручка за отчетный период выросла на 26,3% - до 47,326 млрд евро. Объем продаж немецкого концерна в отчетном периоде увеличился на 11,3% - до 2,260 млн единиц.

Прибыль немецкого производителя спортивных автомобилей Porsche по итогам 2011 г. выросла на 22% - до 2,05 млрд евро. Финансовые результаты 2011 г. стали самыми высокими за 80 лет существования автоконцерна. При этом выручка немецкой автокорпорации поднялась на 18% - до 10,9 млрд евро.

В Porsche позитивную отчетность компании связывают с увеличением продаж таких моделей, как внедорожник Cayenne и седан Panamera. В целом продажи корпорации в 2011 г. увеличились на 22% - до 119 тыс. автомобилей (в том числе 60 тыс. моделей Cayenne и 28 тыс. Panamera).

Volkswagen Group является одним из крупнейших мировых автопроизводителей. Компания выпускает автомобили под брендами Volkswagen, Audi, Seat, Skoda, а также грузовые MAN и Scania. В подразделение корпорации по производству автомобилей класса "люкс" входят такие известные марки, как Lamborghini,Bentley, Bugatti. Штаб-квартира Volkswagen расположена в Вольфсбурге, число сотрудников по всему миру достигает 400 тысяч человек.

В 2012 г. Volkswagen ожидает операционную прибыль на уровне прошлогоднего значения в 11,3 млрд евро. В 2013 г. операционная прибыль концерна может превзойти этот показатель на фоне дальнейшего роста продаж на американском рынке и рынках развивающихся стран.

Также в автоконцерне ожидают, что 2012 г. будет сложным для компании на фоне замедления экономики и роста рисков в автомобильной отрасли, вызванных европейским долговым кризисом. Несмотря на это, компания планирует увеличитьпродажи и повторно достичь рекордных показателей по прибыли.

Также Volkswagen объявил о планах построить новый автомобильный завод в Китае. Завод будет построен в рамках совместного предприятия (СП) с китайской государственной автомобилестроительной компанией SAIC Motor Corp. Ожидается, что завод, который планируется ввести в эксплуатацию в 2015 г., будет выпускать до 50 тыс. автомобилей ежегодно.

РБК-Украина