Такое настроение она связывает с тем, что фьючерс на индекс S&P 500 торгуется в районе 1360 пунктов, откатившись от 1370 пунктов, а фьючерс на нефть марки Brent вновь торгуется ниже 100 долл./барр. "Формирование "медвежьих" настроений связано преимущественно с закрытием "лонгов" от сопротивлений из-за насыщенности сегодняшней сессии на события. Так, чтобы пройти ключевые сопротивления, "быки" ждут новых драйверов роста, которые могут появиться уже сегодня", - комментирует она.

"Сегодня на открытии торгов в результате сохранения коррекционных настроений за рубежом можно ожидать выхода российских индексов в незначительный минус. Основные события дня, которые наверняка определят исход торгов, назначены на вторую половину торговой сессии, и основное разочарование может ждать "быков", если положительных сигналов не поступит как от ЕЦБ и Банка Англии, так и от американской статистики", - уверена аналитик компании "Атон" Елена Кожухова.

В течение сессии ожидается публикация статистики как по европейской, так и по американской экономикам. В частности, сегодня будут оглашены данные по промзаказам в Германии, данные от ADP по рынку труда США, заявкам на получение пособия по безработице в США за неделю, а также индекс деловой активности для непроизводственной сферы. Из интересных событий дня также стоит выделить ряд аукционов, в том числе долговые бумаги разместят Испания, Франция, Ирландия. С учетом того, что аукционы ожидаются в первой половине сессии, то конъюнктура для размещений останется удачной, отмечают эксперты.

Накануне торги на российском рынке акций завершились ростом основных фондовых индексов. Индекс ММВБ по итогам торговой сессии вырос на 0,48% - до 1444,31 пункта, индекс РТС - на 0,02% - до 1408,69 пункта. Объем торгов на фондовом рынке составил около 400 млрд руб.

В лидерах роста по итогам торговой сессии оказались котировки "Аптеки 36,6" (+11,9%), ФСК ЕЭС (+4,57%), обыкновенные акции "Татнефти" (+2,6%), бумаги "Уралкалия" (+2,67%). В лидерах падения значились котировки МРСК Центра и Приволжья (-2,74%) и акции "Соллерса" (-1,94%). Обыкновенные акции МТСпотеряли в цене 1,9%, банка ВТБ - 0,99%.

РБК-Украина