Напомним, по состоянию на середину мая с.г. поступления таможенных платежей в Украине составили 43 млрд грн. Общий товарооборот Украины в январе-мае 2012 г. составил 62,3 млрд долл., что на 4 млрд долл. (7%) выше показателя аналогичного периода 2011 г. В частности, объемы импорта выросли на 2,4 млрд долл., объемы экспорта - на 1,5 млрд долл. За пять месяцев 2012 г. было импортировано 33,7 млн т грузов на сумму 34,2 млрд долл. - рост стоимости составил 8%. Экспорт составил 68,9 млн т грузов таможенной стоимостью 28,2 млрд долл., рост стоимости - 6%.

В текущем году таможенная служба должна обеспечить поступления в бюджет на сумму 122 млрд грн.  Ранее Президент Украины Виктор Янукович дал старт кампании по наведению порядка в таможенной политике, а годовой план Гостаможни по сборам налогов увеличен на 7 млрд грн. В то же время в Министерстве экономического развития и торговли прогнозировали получить дополнительные поступления в сумме около 7,5 млрд грн от Государственной таможенной службы на обеспечение социальных инициатив Януковича.

Как сообщалось, от таможенных сборов в государственный бюджет Украины в 2011 г. поступило 8,5 млрд грн, что на 10,4% больше запланированного Министерством финансов Украины. "С начала 2012 г. наблюдается достаточно серьезный рост взыскания налогов. Это при том, что почти 8,5 млрд грн из 7,7 млрд запланированных Министерством финансов, сегодня взыскано Государственной таможенной службой", - отмечает Калетник. Положительная динамика стала следствием изменений в работе ведомства. В то же время директор организационно-распорядительного департамента, член коллегии Государственной таможенной службы Виктор Бондарь сообщил, что от Государственной таможенной службы в 2011 г. поступило в бюджет 114,8 млрд грн, что на 34% больше показателей 2010 г.

Отметим, что в прошедшем году активизировалась борьба с коррупцией в таможенных органах. Однако, согласно опросу Европейской бизнес-ассоциации, ситуация не улучшилась. Впрочем, участники опроса отмечали, что работа таможни стала более открытой. По результатам работы украинской таможенной службы в 2010 г. в государственный бюджет Украины было перечислено 85,9 млрд грн.

Отметим, в I квартале с.г. дефицит внешней торговли товарами Украины уменьшился на 8,2% - до 2,91 млрд долл. По словам Януковича, экономика Украина теряет конкурентные преимущества на традиционных экспортных рынках.

РБК-Украина