Именно из КНР поступает около половины всех контейнеров с грузами, которые импортируются в Украину.

По итогам встречи стороны договорились о взаимодействии для упрощения таможенного оформления грузов, которые перевозятся между двумя странами.

Как сообщалось, объем товарооборота между Украиной и Китаем за 4 мес. 2012 г. увеличился на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. и достиг почти 3 млрд дол., по данным Гостамслужбы. Отметим, по данным Госстата, за 4 месяца 2012 г. товарооборот Украины с Китаем составил 2,646 млрд долл. В настоящее время Китай занимает вторую позицию среди 200 стран - торговых партнеров Украины.

В 2011 г. товарооборот между Украиной и Китаем превысил 8,7 млрд долл., как сообщил посол КНР в Украине Чжан Сиюнь. По словам посла, экспорт товаров из Китая в Украину составляет 60%, а экспорт из Украины в Китай - 40% от общего товарооборота между странами. Кроме того, Чжан Сиюнь подчеркнул, что руководители обеих стран поставили задачу к концу 2012 г. выйти на уровень 10 млрд долл. в двусторонней торговле.

Напомним, в июне 2011 г. Киев и Пекин договорились активно развивать двустороннюю торговлю. Была создана комиссия по сотрудничеству между правительством Украины и правительством КНР. Среди основных направлений для наращивания сотрудничества между Украиной и Китаем были названы торговля, энергетика, машиностроение, медицина и фармацевтика, научно-техническая, авиационная, космическая, образовательная и культурная сферы и сельское хозяйство. Сегодня стало известно, что Министерство аграрной политики и продовольствия Украины и Экспортно-импортный банк Китая подписали меморандум, который дает возможность Украине привлечь средства в объеме 3 млрд долл. на финансирование конкретных проектов в сельскохозяйственном секторе.

РБК-Украина