По его словам Евро-2012 спровоцировало мощный строительный бум в Польше и позволило привлечь десятки миллиардов евро.

"Мы бы не построили шесть новых терминалов аэропортов, а они есть. Тысячи километров автобанов мы построили за пять лет, 1,5 тыс. железных дорог. Это все реальные достижения. Мы затратили, в положительном смысле этого слова, около 20 млрд евро на инвестиции. И все инвестиции остаются польской земле. Нам, нашим детям и внукам будут служить", - резюмировал директор польской части Евро-2012.

Напомним, в мае председатель комиссии физкультуры, спорта и туризма Сейма Польши Иренеуш Рась заявил, что на подготовку объектов инфраструктуры к проведению Евро-2012 в Польше было потрачено около 100 млрд злотых (22,9 млрд евро).

Что касается Украины, то по словам вице-премьер-министра инфраструктуры Украины Бориса Колесникова, на подготовку Украины к Евро-2012 привлечено 29,27 млрд грн инвестиций. Колесников убежден, что Украина понесла значительно меньшие расходы, чем Польша. Сегодня Колесников заявил, что только на строительство и реконструкцию дорог к Евро-2012 Украина потратила 3 млрд долл. Изначально предполагалось, что лишь 5% затрат на Евро-2012 будет осуществлено за счет средств бюджета Украины, но в реальности основную массу затрат понесло государство. Общая сумма по программе подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 г. по футболу составляет 126,26 млрд грн. Однако, сметы на строительство объектов, в частности стадионов во Львове и реконструкцию в Киеве, постоянно увеличивались. Как сообщалось, огромные затраты Украины на проведение Чемпионата Европы по футболу могут осложнить успешное обслуживание госдолга страны.

После завершения чемпионата Европы по футболу Евро-2012 будет проведена финансовая проверка всех программ по подготовке к турниру.

Кому Евро-2012 принесет прибыль, так это УЕФА. Предварительно УЕФА ожидает прибыль от проведения Евро-2012 в размере 1,3 млрд евро. Это чуть больше, чем от проведения Евро-2008 в Австрии и Швейцарии. На проведение Евро-2012 в Украине и Польше УЕФАвыделил 500 млн евро.

РБК-Украина