"Подписание меморандума о выделении 3 млрд долл. для развития аграрного сектора нашей страны - закономерное промежуточное решение в рамках сотрудничества и договоренностей между руководителями наших стран. Оно также является следствием сотрудничества между Национальными банками, в частности, является логическим следствием подписания (в прошлый вторник в Пекине) свопа", - отметил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, который поставил свою подпись под меморандумом.

Глава Национального банка Украины Сергей Арбузов, который присутствовал на церемонии подписания, отметил уникальность документа как по сумме, так и по условиям ее предоставления. "Китайская сторона проявила гибкость в этом вопросе, и мы ей за это благодарны; со своей стороны мы не подведем и будем поставлять в КНР сельхозпродукцию наивысшего качества", - добавил он.

Присяжнюк также выразил уверенность в том, что этот финансовый потенциал даст возможность, во-первых, улучшить и увеличить объем товарооборота сельскохозяйственной продукции и продовольствия, а во-вторых, будет способствовать притоку новых инвестиций в аграрный сектор, что позволит увеличить производительность, улучшить финансовые возможности для сельхозпроизводителей страны и, соответственно, техническое переоснащение.

Глава Минагрополитики также выразил надежду, что после согласования всех деталей между обеими сторонами процесс пойдет достаточно быстро. Он также добавил, что, согласно меморандуму, Украина сможет привлечь средства на финансирование конкретных проектов в агросекторе. Конкретные проекты и условия получения денег будут обсуждаться дополнительно.

Министр подчеркнул, что договоренности, зафиксированные в меморандуме, дают возможность инициировать дальнейшие переговоры относительно выделения кредитных денег и относительно гарантий, предоставление которых является одним из условий Эксимбанка Китая. Сейчас обсуждены, в частности, условия кредита и процентной ставки.

Заместитель председателя Эксимбанка Китая Чжу Синьцян, в свою очередь, подчеркнул, что Украина - надежный партнер для Китая. "В последние годы наши связи стали очень тесными. Мы готовы с вами работать по многим направлениям, особенно в сельском хозяйстве", - отметил он.

Напомним, 26 июня НБУ подписал с Народным банком Китая трехлетний договор о валютных свопах на сумму 15 млрд юаней (2,36 млрд долл.).

Экспортно-импортный банк не в первый раз берется финансировать украинско-китайские проекты в сфере сельского хозяйства. Подобный меморандум был подписан в ноябре 2011 г. между Советом министров Крыма, Exim Bank of China и Китайской национальной корпорацией машинной промышленности и генеральных подрядов. В частности, меморандум подразумевал проекты по строительству сельскохозяйственного комплекса, включая зерновой элеватор, комбикормовый завод, холодильные помещения, завод по производству биотоплива, биогазовые электростанции, фрукто- и овощехранилища.

Как сообщал Присяжнюк в мае с.г., китайцы рассматривают возможность переоборудовать украинские спиртовые заводы на заводы по производству биотоплива.

Отметим, в марте 2012 г. министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что Китай очень заинтересован в инвестициях в Украину, поэтому Украина будет искать новые источники инвестиций в Китае. Среди основных направлений для наращивания сотрудничества между Украиной и Китаем были названы торговля, энергетика, машиностроение, медицина и фармацевтика, научно-техническая, авиационная, космическая, образовательная и культурная сферы и сельское хозяйство. Подтверждением заинтересованности Китая в украинском сельском хозяйстве стала майская договоренность о форвардных закупках украинской кукурузы на сумму около 1 млрд долл.

Ранее сообщалось, что Китай в 2012 г. планирует усилить динамику освоения развивающихся рынков.

РБК-Украина