Также сообщается, что количество потребителей, которые потребляют свыше 800 кВт.ч в месяц, составляет 1,1% (или около 200 тыс. абонентов) от общего количества, однако они потребляют до 9% (или 3,1 млрд кВт.ч в год).Для остальных бытовых потребителей, в том числе и тех, которые потребляют электроэнергию до 1 тыс. 800 кВт.ч в месяц в отопительный период для отопления помещений, тарифы на электроэнергию остаются без изменений. А также указанные изменения тарифов на электроэнергию не распространяются на 99% абонентов, в том числе на:- многодетные семьи (семьи, которые воспитывают 3 и более детей);- приемные семьи (семьи, которые добровольно взяли на воспитание и совместное проживание от одного до четырех детей);- детские дома семейного типа (семьи, которые берут на воспитание и совместное проживание не менее 5 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки);- общежития, дачные, дачно-строительные кооперативы, гаражно-строительные кооперативы, объединения совладельцев многоквартирных домов, жилищно-строительные кооперативы и/или общества, жилищно-эксплуатационные организации и т.п.;- население, которое потребляет электроэнергию до 800 кВт.ч в месяц и которое проживает в домах, в которых отсутствует централизованное тепло - и газоснабжение."Осуществление мероприятий по оптимизации тарифов на электрическую энергию для населения предусматривает такой экономический эффект: уменьшение объемов дотаций примерно на 950 млн грн (без НДС) за год при ожидаемом объеме дотаций в 2012 г. - 35 млрд грн (без НДС)", - говорится в заявлении НКРЭ.

Напомним, с 1 мая НКРЭ установила стоимость электроэнергии для населения, потребляющего более 800 кВт.ч в месяц, от 42 до 54,72 коп./кВт.ч.

Отметим, согласно данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, выработка электроэнергии в I квартале в Украине выросла по сравнению с соответствующим периодом 2011 г. на 3,6% - до 55,4 млрд кВт.ч. В том числе АЭС увеличили производство на 4,9% - до 24,5 млрд кВт.ч, ТЭС - на 10% - до 21,9 млрд кВт.ч, ГЭС и ГАЭС - сократили на 32,1% - до 2,3 млрд кВт.ч. Потребление электроэнергии в I квартале 2012 г. увеличилось на 2,6% - до 53,6 млрд кВт.ч.

РБК-Украина