"Похоже, наш ключевой уровень поддержки вскоре вновь вернется к отметке 1538-1540 долл., на которой физические игроки должны начать вести себя более активно. Палладий оказался лидером среди аутсайдеров, хотя в четверг произошло техническое пробитие вниз уровня поддержки 583 долл. и сработали заявки на продажу. Устойчивое отступление ниже 560 долл. (минимум ноября 2011г.). Мы все еще утверждаем, что в случае роста аппетита к риску, драгоценные металлы фундаментально позиционированы более хорошо, однако сейчас из-за высокой экономической неопределенности на рынках преобладают негативные настроения", - указывает эксперт.

"Саммит ЕС в Брюсселе остается в центре внимания, в то время как Германия не соглашается на объединение суверенных долгов. Министр финансов Германии в четверг опроверг слухи о том, что Берлин был готов одобрить общий долг в еврозоне. Берлин продолжает придерживаться позиции, что любые такие разговоры являются преждевременными, если только не будет создан реальный фискальный союз. За одну ночь это произойти не может, и мы опасаемся, что неопределенность в отношении монетарного объединения будет продолжать давить на рынки", - отмечает эксперт.

По его словам, в пятницу рынки взбодрило пришедшее рано утром с саммита ЕС известие о том, что европейские лидеры одобрили использование европейского стабфонда ESM(EFSM) для прямой рекапитализации испытывающих финансовые затруднения банков, что особенно благоприятно для практически парализованной банковской системы Испании. Это означает вдобавок, что будет учрежден единый орган банковского надзора, первоначально подконтрольный ЕЦБ, что также является достаточно большим шагом на пути к единому банковскому союзу. Многие сомневаются, что фондов финансовой помощи ЕС будет достаточно. Однако, по всей видимости, на данный момент рынки довольны ожидаемым увеличением пакета финансовой помощи, принятием важного решения о прямых вливаниях средств в проблемные банки еврозоны, а также снятием статуса "старшинства" с правительственных кредитов, выплаты по которым ранее осуществлялись в приоритетном порядке перед выплатами частным держателям облигаций.

"Мы по-прежнему видим линию поддержки для золота вблизи майских минимумов, несмотря на то, что мы прогнозируем сохранение высокой волатильности и небольших объемов торгов, учитывая завершение в пятницу саммита ЕС в Брюсселе. Покупки физического золота должны восстановиться с недавних минимумов, в то время как инвесторы также проявят более высокую активность на волне общих настроений", - заключил Крюченков.

РБК-Украина