Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу приветствовал "очень амбициозные решения.  Соглашение позволяет странам еврозоны выделить 500 млрд евро в фонд спасения для рекапитализации банков, минуя национальные бюджеты. Это, однако, будет происходить только после того, как будет создан  общеевропейский банковский надзорный орган.

Еще одной ключевой мерой будет " гибкий и эффективный способ для того, чтобы стабилизировать рынки", - покупка облигаций, чтобы снизить высокие затраты по Испанским займам. "Мы приняли правильное решение, ориентированное на рост", - сказал канцлер Германии Ангела Меркель.

Лидеры ЕС также согласовали пакет мер стоимостью около 120 млрд. евро, что будет способствовать экономическому росту.  Они обязались увеличить капитал Европейского инвестиционного банка на 10 млрд евро, что должно повысить общий объем кредитования на 60 млрд и фонда помощи уязвимым странам.

Еще 55 млрд евро "наскребли" из неиспользованных фондов ЕС и предназначенных для малых и средних предприятий и занятости молодежи.

Ранее сообщалось, что главы Италии и Испании заблокировали принятие соглашения о стимулировании экономического роста в ЕС.

Главная задача пакта об экономическом росте заключается в том, чтобы через Европейский инвестиционный банк запустить серию целевых проектов по созданию и модернизации европейской инфраструктуры, выделив для этого примерно 1% суммарного ВВП ЕС - около 130 млрд евро.

О необходимости стимулирования занятости и экономического роста лидеры ЕС заговорили после саммита в январе. Они выпустили заявление, в котором говорилось, что для преодоления кризиса недостаточно одних лишь мер налогово-бюджетной консолидации. Необходимо также проводить реформы рынка труда и поощрять инвестиции.

Согласно заявлению, экономический рост находится в прямой зависимости от занятости, поэтому необходимо делать упор на создание рабочих мест, особенно в наукоемких отраслях, связанных с передовыми направлениями экономики. Посредством новых образовательных программ, создания центров переподготовки кадров и проч. европейские лидеры намерены решить проблему 23 млн безработных в ЕС.

Напомним, вчера в Брюсселе стартовал саммит ЕС. Это 19-я встреча ЕС на высшем уровне с декабря 2009 г., когда начался греческий кризис, давший толчок экономическим потрясениям зоны евро.

В ходе саммита лидеры европейских стран также пришли к соглашению о создании единого для еврозоны органа по надзору в банковском секторе. Также принято решение при помощи нового контрольного механизма производить прямую рекапитализацию проблемных банков за счет средств фондов финансовой помощи.

Идея этого проекта - заставить банки самостоятельно платить за свои проблемы, не привлекая средства налогоплательщиков. Отметим, что программы помощи Испании и Кипру будут обсуждаться отдельно на заседании лидеров 17 стран, которое состоится в пятницу.

РБК-Украина