"Мы находимся в эпицентре глубокого кризиса, в то время как перед нами стоит неимоверно сложная задача привести в порядок нашу собственную банковскую систему, а остальной мир борется со своими проблемами", - сказал Кинг.

Напомним, Комитет по монетарной политике проголосовал 5 к 4 голосам против расширения программы скупки государственных бондов за счет свеженапечатанных денег. Несмотря на это, аналитики ожидают запуска количественного смягчения уже в следующем месяце.

Сам Кинг голосовал за расширение программы количественного смягчения на 50 млрд фунтов стерлингов до 375 млрд фунтов стерлингов. Он уверен, что подобные стимулирующие меры дадут экономике глоток свежего воздуха. "Что меня больше всего беспокоит последние несколько месяцев и почему я проголосовал за смягчение монетарной политики - это ухудшение ситуации, которое я наблюдаю в Азии и на других развивающихся рынках", - отметил Кинг.

В середине июня Банк Англии и правительство Великобритании запустили 2 программы стимулирования экономики. Между тем огромный бюджетный дефицит не позволяет стимулировать рост ВВП путем повышения трат из бюджета, тем самым влияя на совокупный спрос. Напомним, банк Англии активировал программу предоставления ликвидности в фунтах стерлингов. Банк будет предлагать кредиты по минимальной банковской ставке, в настоящий момент находящейся на уровне 0,5% годовых, плюс 25 базисных пунктов. Активация программы ECTR будет проведена в рамках пакета мер, направленных на увеличение кредитования в британской экономике на фоне усиления бюджетно-долгового кризиса в зоне евро.

Обратиться к активным действиям центробанк вынудила повторная рецессия, в которую страна скатилась в 2012 г. ВВП Великобритании в I квартале 2012 г. снизился на 0,2% по отношению к IV кварталу 2011 г. Еще в феврале топ-менеджмент центробанка заявлял о необходимости стимулировать финансовые организации для более активного кредитования малого и среднего бизнеса. В марте 2012 г. правительство тори запустило программу помощи малому бизнесу в размере 20 млрд фунтов (31 млрд долл.).

Эксперты Ernst & Young считают, что британская экономика будет оставаться в "критическом" состоянии до того момента, пока британские компании не начнут тратить накопленные запасы ликвидности. При этом темпы экономического роста страны ускорятся до 1,5% в 2013 г. и 2,6% в 2014 г.

Отметим, инфляция в Великобритании замедлилась в мае 2012 г. до минимальных значений с начала года. Потребительские цены выросли на 2,8% в годовом значении против 3% в апреле.

РБК-Украина