"Этим самым оно создало препятствия доступу на рынок предприятия. Отделение АМКУ обязало ответчика прекратить нарушение", - отмечает АМКУ.

Обвинения в злоупотреблении положением "Полтаваоблэнерго" слышит от АМКУ не впервые. В марте 2010 г. Полтавское областное отделение АМКУ обязывало "Полтаваоблэнерго" в лице Кременчугского филиала прекратить злоупотреблять монопольным положением. Тогда обошлось без штрафа.

По информации рынка, "Полтаваоблэнерго" контролируют предприниматели Игорь Коломойский и Константин Григоришин.

Как сообщалось, в апреле с.г. "Полтаваоблэнерго" выиграло тендер КП "Кременчугводоканал" на поставку 30,684 млн кВт/ч электроэнергии на сумму 40,4 млн грн.

Хотя Кабмин исключил "Полтаваоблэнерго" из перечня стратегических предприятий, судя по росту прибыли, "Полтаваоблэнерго" переживает хорошие времена. Чистая прибыль "Полтаваоблэнерго" в 2011 г. увеличилась в 2,01 раза - до 140,76 млн грн против чистой прибыли в размере 70 млн 26 тыс. грн в 2010 г. "Полтаваоблэнерго" намеревалась побороться за контроль над "Киевэнерго", АМКУ оставил без рассмотрения заявление компании на покупку 25% акций "Киевэнерго".

Напомним, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) одобрила новую программу инвестиций на 2012 год ПАО "Полтаваоблэнерго" в сумме 263,8 млн грн.

РБК-Украина