"Мы инициируем изменения в декларации, дабы их упростить. Это касается декларации на прибыль, декларации на добавленную стоимость, декларации о доходах физических лиц", - сказал он.

Налоговой декларацией называют официальное заявление налогоплательщика о полученных им за определенный период доходах и распространяемых на них налоговых скидках и льготах.

Для плательщиков налога на прибыль предпрития установлены следующие налоговые периоды: календарный квартал, полугодие, три квартала, год. Отчетный налоговый период начинается с первого календарного дня налогового периода и заканчивается последним календарным днем налогового периода. Исключение предусмотрено для производителей сельхозпродукции, у которых доход от продажи такой продукции собственного производства за предыдущий отчетный (налоговый) год превышает 50% общей суммы дохода. Декларация подается в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного периода, а производителями сельхозпродукции - в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного года.

Декларацию на добавленную стоимость должны подавать: а) субъект предпринимательской деятельности, в том числе предприятие с иностранными инвестициями, независимо от формы и времени внесения этих инвестиций;б) другое юридическое лицо, не являющееся субъектом предпринимательской деятельности; в) физическое лицо (гражданин, иностранный гражданин и лицо без гражданства), осуществляющее деятельность, отнесенную к предпринимательской согласно законодательству, или импортирует товары на таможенную территорию Украины; г) представительство нерезидента, не имеющее статуса юридического лица.

Налоговую декларацию о доходах физических лиц нужно подавать на доходы физических лиц, полученные от: - операций по продаже (обмену) объектов недвижимого (движимого) имущества и / или от предоставления недвижимости в аренду (субаренду); жилищного наема или в результате принятия в наследство или дар имущества; - операций с инвестиционными активами; - источников за пределами Украины; от осуществления хозяйственной деятельности. В декларацию вписываются сведения об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера.

Налоговая декларация подается в орган налоговой службы лично налогоплательщиком или уполномоченным на это лицом, либо направляется по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения. Возможно также передать декларацию средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия по регистрации электронной подписи подотчетных лиц. В случае отправки налоговой декларации по почте налогоплательщик обязан осуществить такое отправление в адрес соответствующего органа государственной налоговой службы не позднее чем за 10 дней до окончания предельного срока представления налоговой декларации.

Напомним, 30 мая ГНСУ открыла Центр сертификации электронных ключей. Сервис бесплатного ключа дает возможность подавать отчетность в электронном варианте.

Как сообщалось, 9 мая с.г. вступил в силу закон, отменяющий двойное декларирование физическими лицами в различных декларациях одних и тех же показателей по доходам и имущественного состояния.

 

РБК-Украина