" был за основу с доработкой ряда вопросов в течение ближайших двух недель.

В заседании приняли участие члены коллегии, представители структурных подразделений Минэнергоугля, предприятий топливно-энергетического комплекса, отраслевых профсоюзов, фонда "Эффективное управление".

Открывая заседание коллегии, заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины, руководитель аппарата Владимир Макуха отметил, что принятая в 2006 г. "Энергетическая стратегия Украины на период до 2030 г." как документ, разработанный на глубокую перспективу, требовал корректировки и уточнения.

"Надо учесть, что с того момента, когда была утверждена эта стратегия, произошли весьма значительные изменения как в экономике, так и в мировой экономике, которые непосредственно повлияли на темпы и параметры развития нашего топливно-энергетического комплекса. Учитывая общемировые тенденции в экономике, утвержденная в 2006 г. Энергетическая стратегия Украины частично утратила былую актуальность, а заданные в ней ориентиры развития топливно-энергетического комплекса подлежат уточнению", - подчеркнул Макуха.

Во время заседания представителями фонда "Эффективное управление" был презентован проект обновления Энергетической стратегии Украины на период до 2030 г.

Напомним, 12 июня Минэнергоугля презентовало проект обновленной Энергетической стратегии Украины до 2030 г., согласно которому Украина рассчитывает к 2030 г. увеличить производство электроэнергии на 45,44% - до 282 млрд кВт.ч по сравнению с 2011 г. Прогноз добычи угля в Украине к 2030 г., согласно документу, понижен на 15 млн т - до 115 млн т в год.

Ведомство также планирует увеличить добычу нефти до 4,5 млн т в год к 2030 г.

В то же время, Министерство энергетики и угольной промышленности понизило прогноз добычи угля в Украине к 2030 г. на 15 млн т - до 115 млн т в год.

Согласно обновленному проекту стратегии, фактические объемы добычи традиционного газа к 2030 г. могут составить от 15 до 24 млрд. куб. м. Действующая стратегия предполагает, что эта цифра к 2030 г. может составить до 26 - 30,1 млрд куб м.

В проекте Энергетической стратегии прогнозируются такие объемы добычи газа в 2030 г.:- из традиционных источников - от 15 до 24 млрд куб. м;- с глубоководного шельфа Черного моря - 7-9 млрд куб. м;- газ плотных пород - 7-9 млрд куб. м;- сланцевый газ - 6-11 млрд куб. м;- метан угольных пластов - 2-4 млрд куб. м.

Также в проекте документа допускается, что при пессимистическом сценарии будет снижение транзита газа в страны евросоюза до 15-25 млрд куб м в год.

РБК-Украина