Кроме того, введение предлагаемого законом механизма приведет потерям Пенсионного фонда Украины (по предварительным подсчетам, такие потери составят до 6 млрд грн в год).

Кроме того, положение закона, о расчете с 1 января 2013 года по 31 декабря 2022 г. единого социального взноса, исходя из количества дней, отработанных работником в отчетном периоде приведет к существенному ограничению существующих прав на социальную защиту, включающее право на обеспечение их в случае полной, частичной или временной потери трудоспособности, безработицы по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, Янукович считает необходимым определить непосредственно в этом законе субъекты хозяйствования индустрии программной продукции, на которые распространяется государственная поддержка.

В законе № 9744 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно специального режима налогообложения субъектов индустрии программной продукции, Янукович предлагает определить термин "программная продукция", поскольку отсутствие определения как в соответствующем законе так и в Налоговом кодексе может привести к злоупотреблениям и коррупции. Кроме того, президент отметил, что предлагаемые процедуры администрирования устанавливаемого режима налогообложения субъектов индустрии программной продукции являются сложными для бизнеса и содержат коррупционные риски, и предложил воздержаться от введения дополнительных оснований для проведения органами ГНСУ документальных внеплановых выездных проверок субъектов хозяйствования, а также от получения соответствующего заключения Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины.

Янукович также считает неприемлемым снижение ставки налога на доходы физических лиц для работников субъектов индустрии программной продукции до 5 % и предлагает исключить из закона данные нормы.

Как сообщалось, в конце мая Верховная Рада Украины (ВР) приняла во втором чтении и как закон законопроект №8267-д от 18 марта 2011 г. "Об экономическом эксперименте по созданию благоприятных условий для развития в Украине индустрии программной продукции".

Тогда же депутаты приняли и проект закона № 9744 от 23 января 2012 г. инициированный группой народных депутатов о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно специального режима налогообложения субъектов индустрии программной продукции.

Как заявлял ппредседатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины, академик НАНУ Владимир Семиноженко, принятые изменения в законодательство позволят легализировать 90% рынка IT-компаний.

В то же время эксперты адвокатской фирмы "Паритет" юрист Вадим Шестаков и младший юрист Леонид Чернявский считают, что принятые законы о льготах для IT-индустрии не достигнут поставленных целей и уменьшат поступления в бюджет и Пенсионный фонд от крупных налогоплательщиков.

РБК-Украина