И с PGNiG у нас состоялись встречи с новыми руководителями компании, мы дали поручение экспертам закончить переговорный процесс до конца чемпионата Европы (по футболу), в котором уже не участвуют ни Польша, ни Россия, и можно будет сосредоточиться на переговорном процессе", - сказал он.

Александр Медведев также заявил, что поставки газа в Евросоюз составят в 2012 г. около 150 млрд куб. м, как и в 2011 г. По его словам, выручка от экспорта в Европу ожидается на уровне 61 млрд долл., при этом в целом экспорт газа составит в 2012 г. не менее 222 млрд куб. м.

Заместитель председателя правления "Газпрома" также сообщил, что рассчитывает на потребление российского газа в Украине в 2012 г. в размере 40 млрд куб. м, что, по его словам, "предусмотрено контрактными обязательствами украинской стороны перед "Газпромом".

Отметим, что в начале 2012 г. "Газпром" вел судебные разбирательства по поводу контрактных цен на газ для немецких RWE и E.On. Ранее Медведев сообщал, что для ряда других европейских партнеров Газпром в 2012 г. снизил контрактные цены на газ в среднем на 10%. Компания пошла на уступки по итогам переговоров с рядом крупнейших европейских клиентов, в том числе французской GDF Suez, немецкой Wingas, словацкой SPP и турецкой Botas. Также цены были скорректированы для итальянской Sinergie Italiane и австрийской Econgas. Какую конкретно скидку получил каждый из клиентов "Газпрома" неизвестно.      

В свою очередь, польская PGNiG распространила сообщение о подаче иска против "Газпрома" и "Газпром экспорта" в Стокгольмский арбитражный трибунал по поводу цен на поставляемый газ. PGNiG требует изменить ценовые условия долгосрочного контракта на поставку газа от 25 сентября 1996 г. между PGNiG и "Газпромом". Польская компания не привела детали иска, ссылаясь на характер арбитражных процедур и положения о конфиденциальности.

Летом 2011 г. E.On инициировал арбитражное разбирательство с "Газпромом" с целью разрешить затянувшийся спор вокруг изменения контрактной цены на газ. Рентабельность оптового газового бизнеса E.On сильно пострадала в последние годы из-за того, что компания закупает российский газ по долгосрочным контрактам, в которых формула цены исторически привязана к стоимости нефти и нефтепродуктов. E.On и другие европейские покупатели, связанные долгосрочными контрактами с "Газпромом", вынуждены закупать газ по ценам, коррелирующим с высокими ценами на нефть, а продавать конечным потребителям намного дешевле.

"Газпром" - газотранспортная и газодобывающая монополия РФ. Уставный капитал концерна составляет 118 млрд 367 млн 564,5 тыс. руб. Более 50% акций "Газпрома" принадлежат государству. По международным стандартам PRMS доказанные и вероятные запасы углеводородов группы "Газпром" оценены в 28,7 млрд тонн условного топлива, их стоимость - в 269,6 млрд долл. В 2011г. Газпром увеличил добычу газа на 1% - до 513 млрд куб. м, экспорт в дальнее зарубежье - на 8,1% - до 150 млрд. Чистая прибыль "Газпрома" по международным стандартам финансовой отчетности за 2011 г. выросла на 34,5% и составила 1 трлн 342 млрд руб.

RWE AG - одна из ведущих немецких компаний в сфере производства и продаж электроэнергии и природного газа. Запасы природного газа RWE в настоящее время составляют 179,4 млрд куб. м. Штат компании насчитывает более 70 тыс. сотрудников.

Немецкая компания E.On является крупнейшим в Европе частным электроэнергетическим и газовым концерном. Концерн сотрудничает с ОАО "Газпром" в проекте газопровода Nord Stream ("Северный поток"). Для его реализации "Газпром", немецкие E.On и BASF создали в декабре 2005 г. компанию - оператора строительства газопровода Nord Stream AG. Объем продаж E.On в I квартале 2012 г. вырос на 28% в годовом исчислении и составил 35,7 млрд евро.

PGNiG - крупнейшая польская нефтегазовая компания. Чистая прибыль PGNiG I квартале 2012 г. снизилась на 71% - до 297 млн злотых (89 млн долл.) против 1 млрд 25 млн злотых, полученных в I квартале 2011 г.

РБК-Украина