вырос до 33,2 пункта с 44,1 пункта месяцем ранее при прогнозе в 39,8 пункта.

Такое резкое падение индекса деловых ожиданий стало неожиданностью, так как с начала года индекс показал уверенную тенденцию к повышению. Как сообщалось, индекс деловых ожиданий в Германии в апреле 2012 г. составил 23,4 пункта против 22,3 пункта в предыдущем месяце. Индикатор в апреле достиг рекордного значения с июня 2010 г., что заставило экспертов заговорить о наступлении "оттепели" в немецкой экономике. До этого в положительное значение индекс вышел в феврале (впервые за предыдущие 10 месяцев). Тогда всего за два месяца настроения немецкого бизнеса изменились с глубокой депрессии до осторожного оптимизма.

Индекс составляется ежемесячно путем опроса 350 ведущих экспертов относительно их ожиданий в отношении будущей экономической активности и ситуации на рынках капитала. Значение индекса отражает баланс между позитивными и негативными ожиданиями в отношении экономической активности в Еврозоне на ближайшие полгода. Сам по себе индекс ZEW является лишь косвенным индикатором, однако такой резкий обвал может свидетельствовать об угрозе ближайшему будущему экономики Германии - главного локомотива ЕС.

Повлиять на ожидания экспертов могла недавняя статистика объемов промышленного производства. В Германии по итогам апреля (с учетом факторов сезонной коррекции) промпроизводство упало на 2,2% в месячном исчислении. В годовом исчислении производство неожиданно упало на 0,7%, в то время как эксперты прогнозировали подъем на 0,9%.

Следует добавить, что ВВП страны в I квартале 2012 г. по сравнению с предыдущим кварталом повысился на 0,5%, в то время как в Европе показатели намного хуже, а в некоторых странах вообще наблюдается падение ВВП. Германия, в отличие от других крупных европейских экономик, сейчас переживает рекордное с момента объединения страны 20 лет назад снижение уровня безработицы.

Ранее газета Handelsblatt со ссылкой на данные из правительственных источников страны сообщала, что рост ВВП Германии в текущем году ожидается на уровне 0,7% (в 2011 году он составил 3%). Согласно официальному прогнозу, в 2013 г. власти Германии ожидают экономический рост в 1,6%. Причиной такой осторожности в составлении прогноза являются возросшая инфляция и высокие издержки на оплату труда в расчете на единицу продукции в Германии.

Ведущие экономические институты ФРГ и МВФ слегка подправили свои прогнозы роста экономики Германии в сторону повышения. Так, немецкие экономические институты вместо роста на 0,8% ожидают в 2012 году подъем на 0,9%. В 2013 г. они прогнозируют рост на 2%.МВФ поднял свой сделанный в январе прогноз на 2012 год для Германии с 0,3 до 0,6%, а на 2013 год МВФ прогнозирует для ФРГ рост 1,5%. Таким образом, показатели для Германии ожидаются заметно выше, чем для зоны евро в целом. По оценке МВФ, экономика зоны евро сократится в 2012 году на 0,3%.

Напомним, что индекс делового климата Германии, рассчитываемый немецким экономическим институтом Ifo, также понизился в мае до 106,9 пункта с апрельского значения 109,9 пункта при прогнозах аналитиков в 109,4 пункта.

РБК-Украина