Первое имеет толщину в 9,3 мм и работает на операционной системе Windows RT. Вес устройства составил 680 г. Оно оборудовано специальным креплением для удобного пользования и клавиатурой, которую можно закрепить на магнитах. Ожидается, что в продажу планшет поступит осенью одновременно с дебютом новой операционной системы Windows 8.

Вторая модификация имеет толщину 14 мм и весит 910 г. Устройство будет работать на операционной системе Windows 8 Pro. Сообщается, что цена планшетника будет сопоставима с Ultrabook. В комплектацию устройства входит не только съемная клавиатура на магнитах, но и стилус. Им можно будет оставлять пометки в PDF-файлах.

Иные технические параметры Surafce не раскрываются.

Ранее Microsoft не занимался выпуском планшетных компьютеров.

Эксперты отмечают, что решение Microsoft, которая специализируется на производстве программного обеспечения, выпускать собственные компьютеры может осложнить отношения с производителями ПК и клиентами Microsoft: HP, Lenovo, Dell, Acer и другими.

Корпорация Microsoft основана в 1975 г. и специализируется на производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Продукты Microsoft (наиболее известный из которых - операционная система Windows) продаются более чем в 80 странах мира, переведены более чем на 45 языков (в том числе на украинский) и совместимы с большинством платформ персональных компьютеров.

Компании принадлежит интернет-поисковик MSN, почтовая служба Hotmail, интернет-поисковик Bing, а с октября 2011 г. - также сервис интернет-телефонии Skype, приобретенный у группы частных инвесторов за 8,5 млрд долл.

Основателем Microsoft является один из самых богатых людей на планете Билл Гейтс. Он же является крупнейшим акционером компании (владеет 8,7% акций). Исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер владеет 4,4% акций компании.

Чистая прибыль Microsoft за 9 месяцев Ф.Г. выросла на 1,1% - до 17,47 млрд долл.

Напомним, 12 июня с.г. компания Apple в Сан-Франциско представила новое поколение линейки MacBook Pro, снабженных новейшими процессорами IntelCore и улучшенными графическими процессорами. По словам Филипа Шиллера, вице-президента компании по маркетингу, "новая линейка ноутбуков оснащена более быстрыми процессорами, графикой, памятью, flash-накопителями и технологией передачи данных USB 3".

РБК-Украина