Это различные емкости объемом от 1 до 120 куб. м, элементы крепления резервуаров, специальные площадки для их обслуживания. Все оборудования принято "Бинациональной компанией "Алкантара Циклон Спейс", говорится в сообщении.

В Мариуполе приступили к выполнению второго этапа создания оборудования для обслуживания монтажно-испытательного комплекса на космодроме. Завершается изготовление грунтовых транспортных агрегатов. Готовятся системы хранения топлива, промывки и нейтрализации вспомогательного оборудования, уборки промстоков и паров при заправке космического аппарата, изготовление 4 опытных контейнеров-цистерн для горючего и окислителя.

Украина и Бразилия подписали договор о долгосрочном сотрудничестве по созданию ракетно-космического комплекса "Циклон-4" в 2003 г. В 2006 г. для реализации этого масштабного проекта было создано украинско-бразильское СП "Алкантара Циклон Спейс". Строительство наземного комплекса "Циклон-4" начато в 2010 г., его площадь составит около 50 га. По предварительным планам, первый пуск по программе состоится в 2013 г. В комплекс будут входить ракета-носитель "Циклон-4" и наземный комплекс, обеспечивающий проведение на космодроме работ по подготовке и запуску РН и полезной нагрузки. Ракета-носитель "Циклон-4" является улучшенным вариантом трех-ступенчатой ракеты-носителя Циклон-3 и предназначена для оперативного и высокоточного выведения на круговые, геостационарные и солнечно-синхронные орбиты космических аппаратов различного назначения с космодрома в бразильском Алькантаре.

Напомним, Кабинет министров Украины в феврале 2012 г . одобрил концепцию общегосударственной целевой научно-технической космической программы на 2013-2017 гг. с общим объемом финансирования 2,58 млрд грн. В конце января Кабинет министров утвердил план мероприятий по выполнению концепции реализации государственной политики в сфере космической деятельности на период до 2032 г. Среди прочего, концепция предполагает космические эксперименты на международных космических станциях, в том числе с участием отечественных космонавтов-исследователей в составе международных экипажей. Согласно программе, Украина будет принимать участие в исследовании Луны, используя отечественные космические аппараты. Также задекларировано, что будут созданы космический ракетный комплекс с ракетой-носителем "Циклон-4" (об активизации реализации этого проекта заявляли еще в 2011 г.), космический ракетный комплекс с ракетой-носителем с экологически чистым топливом "Маяк", авиационно-космический комплекс "Воздушный старт" на базе легкого самолета и тяжелого самолета. Реализация концепции будет проходить в 4 этапа: первый этап - 2011-2017, второй - 2018-2022, третий - 2023-2027 и четвертый этап - 2028-2032.

Отметим, что на реализацию космических программ в 2012 г. было выделено 111 млн грн. За первое полугодие 2011 г. предприятия ракетно-космической отрасли по сравнению с соответствующим периодом 2010 г. увеличили объем выпуска и реализации продукции в 2,3 раза - до 213 млн долл. В декабре прошлого года Кабинет министров Украины увеличил расходы на общегосударственную целевую научно-техническую космическую программу Украины на 10,3 млн грн.

Расходы на указанную сумму были уменьшены по программе "Обслуживание кредитов, привлеченных для реализации проектов "Циклон-4" и "Создание национальной спутниковой системы связи".

"Азовмаш" - крупнейший украинский поставщик железнодорожных грузовых вагонов и платформ, автотопливозаправщиков, автоперевозчиков, металлургического, горнорудного, кранового и другого оборудования для тяжелых отраслей промышленности.

РБК-Украина