№ 364-р опубликовано на сайте Кабмина. Зоц с 1992 г. работал в банковской и юридической сфере. В 2001 - 2010 гг. находился на государственной службе, занимал должности начальника управления, а затем заместителя председателя Государственного казначейства Украины.

Напомним, 31 мая Кабмин уволил с должности председателя правления ГИУ Виктора Миргородского, который был назначен 14 апреля 2010 г. Тогда же правительство освободило Андрея Камуза от должности главы правления Государственного ипотечного учреждения, назначив его заместителем главы правления ГИУ (распоряжение № 869-р).

По программе Государственного ипотечного учреждения с начала 2012 г. граждане Украины через банки-партнеры получили 296 кредитов на покупку жилья на сумму 71,6 млн грн. Средняя сумма кредита составляет 238 тыс. грн. Общее количество рефинансированных ГИУ кредитов по состоянию на 31 мая с.г. составляет 4,821 тыс. кредит на сумму 753,6 млн грн. Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам, предоставленным гражданам по программе ГИУ, составляет 13,5% годовых. В прошлом году ГИУ рефинансировало 290 ипотечных кредитов на сумму 76 млн грн.

Ранее Миргородский заявлял, что при наличии бюджетных гарантий Государственное ипотечное учреждение готово в 2012 году привлечь 1 млрд грн, половина которых будет направлена на финансирование недостроев, а вторая половина - на выдачу доступных ипотечных кредитов гражданам. "При условии получения гарантий в этом году, которые предусмотрены бюджетом 2012 года, мы готовы выйти на рынок и привлечь финансовые ресурсы в объеме свыше 1 млрд грн. Эти ресурсы мы планируем разделить поровну и направить половину... на дофинансирование недостроев. Это позволит нам дополнительно сдать в эксплуатацию почти 500 тыс метров квадратных и оставшиеся 50% привлеченных средств мы планируем направить на выдачу доступных ипотечных кредитов... гражданам Украины", - сказал Миргородский.

Государственное ипотечное учреждение было создано согласно постановлением Кабинета министров от 8 октября 2004 г. № 1330. Высшим органом управления ГИУ является Наблюдательный совет, который осуществляет надзор за деятельностью и финансовой стабильностью учреждения. Исполнительный орган ГИУ - правление, которое осуществляет управление его деятельностью и несет ответственность за ее эффективность.

На сегодняшний день ГИУ является единственным ипотечным учреждением второго уровня, работающий в Украине и выполняет функции государственного института развития рынка ипотечного кредитования.

РБК-Украина