Леворадикальный блок СИРИЗА получил 26,9% голосов и 71 место в парламенте. Левоцентристская партия ПАСОК получила 12,28% и 33 места в парламенте. Лидер партии "Новая демократия" Антонис Самарас заявил, что Афины выполнят свои обязательства перед международными кредиторами в рамках соглашений о финансовой помощи с Международным валютным фондом и Евросоюзом, что несколько успокоило инвесторов, вселив уверенность в дальнейшее будущее страны.

В плюс по итогам торговой сессии в Японии вышел банковский сектор, котировки которого особо чутко реагирует на информационный фон: акции инвестиционного банка Nomura Holdings поднялись в цене более чем на 2%, Daiwa Securities Group - на 2,68%. Бумаги одного из представителей "большой тройки" японских банков - Mitsubishi UFJ Financial Group - подорожали на 2,25% на фоне повышения экспертами Nomura Securities рекомендаций по акциям компании.

Бумаги производителя фототехники Nikon Corp подорожали на 3,24% после того, как аналитики J.P.Morgan сообщили, что компания может перевыполнить целевой показатель по операционной прибыли на 2012 г., превзойдя его на 10 млрд иен (127 млн долл.).

Небольшое ослабление иены по отношению к евро поддержало котировки компаний-экспортеров, ориентированных на Европу: акции автопроизводителя Mazda Motor Co. и японской TDK Corp. (производитель электронных компонентов и носителей информации) подорожали на 6% и 3,57% соответственно.

По итогам торгов 18 июня 2012 г. индекс Nikkei повысился на 1,77% - до 8721,02 пункта. Курс доллара к иене повысился на 0,35 иены и составил на закрытии торгов 78,88 иены/долл.

Напомним, фондовые торги в Японии в пятницу, 15 июня 2012 г., завершились ростом индекса Nikkei на 0,01%.

РБК-Украина