"Если банки покупают гособлигации под 13-14%, значит ресурс (есть). Посмотрите на остатки на их счетах, сколько денег у них в кассе, сколько на счетах за рубежом - это миллиарды долларов, которые просто лежат и ждут, куда их разместят", - отметил представитель Национального банка.

Напомним, председатель правления Агентства по рефинансированию жилищных кредитов Сергей Волков заявил, что при нормализации ситуации с ипотекой ставка госкомпенсации будет сокращаться.

Отметим, 13 июня с.г. премьер-министр Николай Азаров заявил, что среднюю стоимость одного квадратного метра жилья в Украине нужно довести до 5,5 тыс. грн. Азаров также добавил, что строительные компании, которые будут этим заниматься, смогут получить кредиты на начало работ по очень выгодным ставкам.

Сделать квадратне метры более доступними, в правительстве намерены также удешевив кредиты. Компенсацию 13% их стоимости предусматривает соответствующая  государственная программа. По словам министра регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолия Близнюка, внедрение такой программы и выдача в ее рамках 30 тыс. кредитов, позволит обеспечить жильем более 40 тыс. граждан Украины.

По этой программе граждан Украины согласились кредитовать четыре банка:"Брокбизнесбанк", "Финансы" и кредит", "Укргазбанк" и "Ощадбанк".

Несмотря на удешевление и компенсации ипотечных кредитов, аналитики заявляют, что в Украине они самые дорогие по отношению к доходам домохозяйств. "Практическая недоступность кредитов вызвана как высокими ставками по кредитам, так и высокими ценами квартир. Но не смотря на высокую стоимость жилья, прибыльность аренды в центре городов Украины является самой высокой в Европе. По процентам ипотеки от среднемесячных доходов, Киев уступает только Москве", - отмечает аналитик "Эрсте Банка" Иван Улитко. Также он отметил, что при этом, среднемесячный доход киевлянина после налогообложения - один из самых низких в Европе.

Также напомним, что в конце апреля с.г. правительство приняло программу "Доступное жилье". Как раньше заявлял Президент Украины Виктор Янукович, программа ипотечного кредитования "Доступное жилье" заработает уже с мая текущего года и будет предоставлять гражданам Украины кредиты на жилье не дороже 2-3% на 10-15 лет.

В начале апреля Верховная Рада утвердила правительственные планы по изменениям в бюджет, которыми, в частности предполагалось дополнительное выделение 1 млрд грн на удешевление стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий.

Как заявляли в ООН, жилье в Украине непомерно дорого при его ощутимой нехватке. "Жилье в Украине непомерно дорого. В соответствии с индексом, учитывающем цены на жилье в привязке к средней заработной плате, Киев, например, приближается к таким мегаполисам, как Нью-Йорк и Лондон, и обгоняет Москву. При этом в стране ощущается нехватка жилья", - отметили в ООН.

РБК-Украина