"Как следствие, более 11 тыс. лотов необработанной древесины закупалось в условиях почти полного отсутствия конкуренции, что привело к искажению результатов торгов. Расследование показало, что функцию организации и контроля за выполнением договоренностей по распределению древесины выполняла ассоциация "Мебельдревпром", на заседаниях и рабочих встречах, под эгидой которой и состоялся заговор", - говорится в сообщении пресс-службы.

Комитет учел смягчающие обстоятельства и применил к предприятиям, которые признали свою вину в заговоре и приняли меры по устранению его последствий, минимальные штрафные санкции. В частности, ОДО "Перечинский лесохимический комбинат", ООО "Униплит" и ООО "Одек" Украина оштрафованы каждый на 30 тыс. грн.

В отношении других участников картеля применены максимальные штрафы. А именно: ООО "Кроноспан УА" оштрафовано более чем на 89 млн грн, ООО "Кроно - Украина" - на более 164 млн грн, ООО "ЛК Интерплит Надворная" - на 49 млн грн, ООО "Свиспан Лимитед" - на 77,14 млн грн, ПАО "Аверс" - на 13,72 млн грн, ООО "Олисма" - на 6, 77 млн грн, ОАО "Фанплит" - на 15,9 млн грн, ООО "Калиновский ЕЗДМ" - на 1,355 млн грн, ОАО "Шепетовский ДОК" - на 971 тыс. грн, ООО "ДОК Шепетовка" - на 480 тыс. грн, ООО "Мебельный рай" - на 764 тыс. грн, ассоциация "Мебельдеревпром" - на 3,8 тыс. грн.

Как стало известно сегодня, АМКУ направил двум крупнейшим операторам мобильной связи в стране - "Киевстару" и МТС - официальные письма с рекомендациями снизить тарифы.

Напомним, в конце мая АМКУ оштрафовал государственное предприятие спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Укрспирт" на 200 млн грн за злоупотребление монопольным положением. Кроме того, в мае АМКУ оштрафовал ООО "МЕТРО Кэш энд Кэри Украина" на 100 тыс. грн. за представление информации в неполном объеме.

АМКУ рекомендовал 28 мая с. г. участникам рынков нефтепродуктов снизить цены на бензин марки А-95 "до уровня, который существовал бы в условиях значительной конкуренции на рынке". Напомним, в конце марта АМКУ совместно с Минэнергоугля начал расследование относительно роста цен на бензин. Причиной расследования был систематический рост цен на топливо, который импортеры объясняли ростом цен на нефть. Прогнозировалось, что бензин может подорожать до 12 грн/л.

Напомним, АМКУ в 2011 г. оштрафовал нарушителей конкурентного законодательства на 41 млн грн, что в 1,5 раза превышает показатель 2010 г.

РБК-Украина