грн при условии сохранения действующих тарифов и цен", - заявил Азаров.

Азаров также добавил, что строительные компании, которые будут этим заниматься, смогут получить кредиты на начало работ по очень выгодным ставкам.

"Точно также нужно подводить инженерные сети и все это даст удешевление", - сказал Азаров.

Также премьер напомнил, что в регионах на сегодняшний день существует 682 площадки и 390 га земли с подготовленными сетями и инфраструктурой, где можно начать строительство. При этом строить не просто дома, а целые микрорайоны доступного жилья.

Сделать квадратне метры более доступними, в правительстве намерены также удешевив кредиты. Компенсацию 13% их стоимости предусматривает соответствующая  государственная программа. По словам министра регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолия Близнюка, внедрение такой программы и выдача в ее рамках 30 тыс. кредитов, позволит обеспечить жильем более 40 тыс. граждан Украины.

По этой программе граждан Украины согласились кредитовать четыре банка:"Брокбизнесбанк", "Финансы" и кредит", "Укргазбанк" и "Ощадбанк".

Несмотря на удешевление и компенсации ипотечных кредитов, аналитики заявляют, что в Украине они самые дорогие по отношению к доходам домохозяйств. "Практическая недоступность кредитов вызвана как высокими ставками по кредитам, так и высокими ценами квартир. Но не смотря на высокую стоимость жилья, прибыльность аренды в центре городов Украины является самой высокой в Европе. По процентам ипотеки от среднемесячных доходов, Киев уступает только Москве", - отмечает аналитик "Эрсте Банка" Иван Улитко. Также он отметил, что при этом, среднемесячный доход киевлянина после налогообложения - один из самых низких в Европе.

Напомним также, что в начале апреля Верховная Рада утвердила правительственные планы по изменениям в бюджет, которыми, в частности предполагалось дополнительное выделение 1 млрд грн на удешевление стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий.

РБК-Украина