Как отметили в компании, все новые модели ноутбуков оснащены двухъядерными процессорами IntelCore i5 и i7, имеют flash-накопители и интегрированные графические платы.

Кроме того, ноутбук стал тоньше. Его толщина составляет 1,8 см, что на 25% меньше по сравнению с MacBook Pro текущего поколения.Толщина приблизилась к MacBook Air, однако Air все равно является более тонким. Время автономной работы составляет до 7 часов или до 30 суток в режиме ожидания.

Стоимость нового MacBook Pro в базовой комплектации составляет 2199 долл. Продажи нового MacBook Pro в США начнутся с сегодняшнего дня.

Также Apple анонсировала следующую версию операционной системы для iPhone, iPod touch и iPad - iOS 6.0. Функция голосового управления Siri в новой iOS научилась поддерживать более сложные вопросы и диалоги. Например, она может рассказать, какие фильмы идут в определенном кинотеатре. Кроме того, функция теперь поддерживает запуск мобильных приложений, установленных в память iPhone, по голосовой команде.

В Apple анонсировали технологию Eyes Free ("свободные глаза") по аналогии с Hands Free ("свободные руки"). Технология Eyes Free - которая позволит вести беседы с iPhone за рулем автомобиля - будет интегрирована в виде клавиши на рулевом колесе. Контракты уже подписаны с рядом автомобильных концернов, сообщили представители Apple.

Запустить новую технологию на рынок планируется в течение следующих 12 месяцев, а вывести ее - в 60 стран. Русского языка в списке поддерживаемых нет.

Функция Siri появится на iPad последнего поколения, объявили в Apple. Ранее она была доступна только владельцам iPhone 4S.

В общей сложности iOS 6 включила более 200 новых функций и улучшений, сообщили в Apple. Обновление выйдет осенью 2012 г. и будет доступно владельцам iPhone 3GS и всех устройств последующих поколений.

Напомним, чистая прибыль американской высокотехнологичной корпорации Apple - производителя смартфонов iPhone и планшетных компьютеров iPad - во II квартале 2011-2012 финансового года, завершившемся 31 марта 2012 г., увеличилась вдвое по сравнению с показателями годичной давности и достигла 11,6 млрд долл. по сравнению с 6 млрд в 2011 г. Финансовые результаты компании во II квартале 2011-2012 г. стали одними из самых лучших для Apple. В следующем квартале глава Apple Тим Кук ожидает выручку в размере 34 млрд долл.

Apple - американская компания, которая занимается производством программного обеспечения, персональных компьютеров, аудиоплееров и телефонов. Организация продает часть своей продукции через свою собственную сеть магазинов, которые расположены в США, Канаде, Великобритании, Японии и других странах. На компанию работают порядка 35 тыс. человек. Штаб-квартира корпорации находится в г. Купертино (штат Калифорния).

Кук стал главой Apple в начале 2011 г., после того как Джобс заявил о своей отставке из-за серьезной болезни. Сейчас капитализация Apple составляет около 580 млрд долл., и эксперты прогнозируют, что в ближайший год акции компании будут стоить выше 1 тыс. долл. за штуку, а капитализация Apple превысит 1 трлн долл. С начала года акции Apple уже прибавили 53%, а с момента смерти Джобса в октябре прошлого года - более 60%.

РБК-Украина