В КГГА отметили, что причинами выхода из строя циркуляционных сетей горячего водоснабжения является длительный срок их эксплуатации, более 25 лет, нерабочие (или отсутствующие) насосные агрегаты циркуляции горячего водоснабжения, поврежденные теплообменники и внутридомовые сети.

С целью исправления ситуации Киевсовет утвердил программу "Горячая вода в городе Киеве", которой предусмотрено восстановление циркуляции горячего водоснабжения в течение 2011-2015 гг. Программа предусматривает ряд ремонтных мероприятий, которые будут финансироваться за счет средств городского бюджета, предусмотренных программой социально-экономического развития Киева на соответствующий год.

Ранее сообщалось, что КГГА считает услугу "горячего водоснабжения" законодательно не урегулированной, а ее предоставления экономически не выгодным.

Напомним, вопрос реконструкции систем горячего водоснабжения жилых домов с применением возобновляемых источников энергии обсуждался на первом Киевском инвестиционном форуме.

Как сообщалось, Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства предлагает обязать органы местного самоуправления в течение 5 дней информировать потребителей об изменении тарифов на жилищно-коммунальные услуги, в частности, услуги централизованного отопления, холодного и горячего водоснабжения.

Напомним, 5 июня на пересечении улиц Барбюса и Федорова произошло повреждение сети диаметром 700 мм. Вследствие этого произошло истечение теплоносителя на поверхность на проезжей части. Повреждение случилось из-за изношенности теплопровода, которому уже исполнилось 40 лет. От горячего водоснабжения в результате повреждения было отключено 13 потребителей (3 из них - жилые дома, остальные - административные помещения). 5 июня после обеда авария была локализирована.

В марте с.г. в Киеве в 704 домах временно отключили теплоснабжение.

Ранее сообщалось, что в феврале в Украине более 350 тыс. человек остались без водоснабжения из-за ряда аварий на водопроводах. В частности, пострадали жители Львова, Хмельницкого и Днепрорудного. Несколько дней без воды оставалась Евпатория.

РБК-Украина