Спасение испанских банков, по его словам, поможет процессу восстановления кредита доверия к экономике Испании.

Напомним, накануне по итогам заседания министры стран еврозоны решили, что для стабилизации банковского сектора Испании может быть выделено до 100 млрд евро. США, Международный валютный фонд (МВФ), страны G7 также приветствовали этот шаг.

Антикризисная помощь, которую получит Испания от Еврогруппы, будет направлена наиболее уязвимым учреждениям банковского сектора через специально сформированный фонд. В отличие от других государств, вся помощь, которую запросит его страна, будет направлена исключительно на стабилизацию банковского сектора. Средства не будут направлять на выполнение бюджетных обязательств или покрытие государственного долга.

Таким образом, Испании  не придется брать на себя обязательства по пересмотру бюджетной политики в сторону бюджетной экономии. Отметим, что после мощного потрясения, связанного с ипотечным кредитованием и ухудшением деловой обстановки, практически четверть трудоспособного населения страны не имеет постоянной работы и получает социальные пособия, в случае экономии они, скорее всего, подверглись бы сокращению, что в свою очередь могло спровоцировать массовые протестные выступления и беспорядки.

Отсутствие ограничительных требований к Испании косвенно подтверждается и в заявлении, которое было распространено по итогам конференции Еврогруппы. В частности, в нем не содержится прямых указаний на необходимость подобных мер, как это было, например, в случае с Грецией.

Отметим, что Испания станет четвертой страной, которая получит помощь от стран еврозоны. Ранее ей уже воспользовались Греция, Ирландия и Португалия.

РБК-Украина