Расходы на выплату пенсий и денежной помощи за январь-май 2012 г. составили 91 млрд 899,1 млн грн.

Напомним, что по итогам четырех месяцев, дефицит Пенсионного фонда Украины составил 4 млрд 234,3 млн грн. фицит ПФУ в I квартале 2012 г. составил 3 млрд 656,8 млн грн.

Дефицит бюджета Пенсионного фонда Украины по итогам 2011 г. составил 30,1 млрд грн. По словам первого заместителя председателя правления фонда Василия Кравчука, увеличению дефицита бюджета ПФУ способствовали, в частности, решения судов в пользу пенсионеров.

Отметим,, в Украине с 1 апреля увеличены минимальная зарплата и размер пенсионных выплат.

Ранее вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко сообщил, что правительство может пересмотреть дефицит Пенсионного фонда в направлении его увеличения в связи с повышением социальных выплат.

На 2012 г. Кабинет министров утвердил бюджет Пенсионного фонда с дефицитом в 9,7 млрд грн. В бюджете учтены 57 млрд 534,2 млн грн, которые поступят из государственного бюджета на специальные пенсионные выплаты (государственным служащим, военным, начальствующему и рядовому составу, ветеранам войны, детям войны, чернобыльцам и т.д.), и на покрытие дефицита бюджета.

В начале с.г. Виктор Янукович заявил, что основным фактором стабилизации бюджета Пенсионного фонда и повышения доходов населения в целом должно стать принятие Верховной Радой закона о легализации занятости и доходов.

РБК-Украина