По словам Колесникова, строительство Центра еще не завершено: сегодня инвесторами сдали в эксплуатацию две очереди из пяти.

Сразу после церемонии открытия сотрудники МЧС организовали обучение, чтобы продемонстрировать возможности использования вертолетной площадки для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. "МЧС с помощью этого вертодрома сможет оперативно доставить человека в случае возникновения чрезвычайной ситуации в аэропорту" Борисполь ", - подчеркнул Колесников.

Отмечается, что площадка может пригодиться уже и во время Евро-2012: в случае возникновения чрезвычайных ситуаций Центр административно-деловой авиации обеспечит предоставление экстренной помощи, что является одним из главных требований УЕФА.

Впрочем, основная функция Центра Административно-деловой авиации - прием и отправка вертолетов, а также обслуживание чартерных рейсов. Вертодром Центра Административно-деловой авиации соответствует всем техническим требованиям для приема вертолетов первого класса с двумя двигателями, сертифицированных по категории "А", в частности, Ми-8, которые эксплуатируют в Министерстве чрезвычайных ситуаций.

Напомним, строительство Центра Административно-деловой авиации началось в октябре 2010 года. Площадь отведенного земельного участка отведенного под строительство - 2,1839 га.

Напомним, что к Евро-2012 в аэропорту "Борисполь" официально открыт терминал "D". Также уже открыты международные терминалы аэропортов "Киев", "Львов" и "Донецк". Также в Донецке открыли новый ж/д. вокзал. Также открыты стадионы в Киеве, Донецке и во Львове.

Стоит отметить, что по данным подкомитета Верховной Рады по вопросам подготовки и проведения финальной части Евро 2012, на подготовку и проведение чемпионата Украина потратила около 80 млрд грн государственных средств. В целом, футбольное первенство обойдется стране в 100 млрд грн. То есть 80% средств потратили из государственной казны. По данным вице-премьера - министра инфраструктуры Украины Бориса Колесникова, на подготовку Украины к Евро-2012 привлечено 29,27 млрд грн инвестиций.

РБК-Украина