В лидерах падения оказались акции ТГК-13 (минус 1,52%), "Разгуляя" (минус 0,9%) и ПИКа (минус 0,87%).

Напомним, торги на российском рынке акций начались сегодня ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 09:10 по киевскому времени индекс ММВБ подрос на 0,09% - до 1298,15 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1257,46 пункта, что на 0,89% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Как отмечает начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко, в течение дня на российских рынках наблюдался умеренный оптимизм, что было обусловлено закрытием в положительной зоне американских бирж, небольшим ростом на биржах Азии и последующим позитивным открытием торговых площадок в Европе. В свою очередь, оптимизм игроков был обусловлен ожиданиями заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) и решения по ставкам, а также пресс-конференции главы ЕЦБ Марио Драги.

Еще одним фактором, свидетельствующим в пользу роста, стало повышение цен на нефть. На этом фоне умеренный спрос наблюдался по широкому спектру ценных бумаг, где лидировали акции ФСК ЕЭС. Также достаточно привлекательно смотрелись бумаги финансового и нефтегазового секторов.

Пыл покупателей несколько охладила пресс-конференция главы ЕЦБ, отмечает Фоменко. Как и следовало ожидать, процентные ставки остались без изменений. Драги в своем выступлении отметил, что темпы инфляции будут выше 2% до конца года, темпы роста денежной массы останутся на низком уровне. Экономический рост в еврозоне слабый и при этом наблюдается рост рисков. В дальнейшем ЕЦБ планирует продолжить проведение основных операций по рефинансированию. Ожидается постепенное восстановление экономики еврозоны. Сохранение напряженности в отдельных странах и высокий уровень безработицы сдерживают основные импульсы роста. В дальнейшем финансовый регулятор ожидает активных действий со стороны правительств стран Евросоюза, так как ЕЦБ не может компенсировать их бездействие.

Намека на смягчение денежно-кредитной политики не прозвучало, что, по мнению Фоменко, несколько подпортило настроение инвесторам. Тем не менее, в какой-то мере эти комментарии были ожидаемыми и учтены в текущих ценовых уровнях. Ближайшая цель по индексу РТС - 1320 пунктов, по ММВБ - 1350 пунктов, полагает аналитик.

Вчера торги на российском рынке акций завершились разнонаправленно. По итогам торгов 5 июля индекс ММВБ снизился на 0,68% - до 1297,04 пункта, а индекс РТС вырос на 0,52% - до 1246,49 пункта. Объем торгов на фондовом рынке на объединенной бирже ММВБ-РТС составил 349 млрд руб.

РБК-Украина