Напомним, Украина и Ирак подписали контракт на поставку 420 машин БТР-4 на сумму 457,5 млн долл. в конце 2009 г. Первая партия БТР-4 в количестве 26 единиц отправлена заказчику 20 апреля 2011 г. В июле 2011 года сообщалось, что Ирак оштрафовал Украину на три млн долл. за задержку в поставках БТР. Полученные машины первой партии обошлись Ираку в 18 млн долл. за вычетом штрафа.

Как сообщалось, председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин заявил, что Ирак задерживает оплату за поставленные 26 БТР-4, машины технического обслуживания и тренажеры для экипажей, произведенных в Украине в рамках иракского контракта. По его словам, именно поэтому задолженность по выплате зарплаты работникам ГП "Завод им. Малышева", на котором делают БТР, продолжает расти.

По неофициальным данным СМИ, иракские специалисты обнаружили дефекты во второй партии из 62 бронетранспортеров БТР-4Е. Согласно анонимным источникам, эксперты из Ирака нашли проблемы в автоматических 30-миллиметровых пушках ЗТМ-1, установленных на БТР. Источники из Укроборонпрома сообщили, что эксперты считают оружие не доведенным до нужных кондиций. В "Укроборонпроме" заявили, что информация о назревании в Украине "нового вооруженного скандала" в связи с выявлением дефектов в партии из 62 БТР "выглядит предвзятой и необоснованной".

БТР-4 предназначен для транспортировки военнослужащих мотострелковых подразделений. Машина может вести боевые действия как днем, так и ночью, в различных климатических условиях, на дорогах с различным покрытием и в условиях полного бездорожья. Диапазон рабочих температур окружающего воздуха от -40 до +55 градусов.В конце мая с.г. Украина и Казахстан подписали предварительное соглашение о совместном производстве ста бронетранспортеров БТР-4.

Как известно, Украина поставляет в Ирак не только БТР, но и самолеты. Контракт на поставку в Ирак шести военно-транспортных самолетов Ан-32Б был подписан в 2009 г. Первый самолет Ан-32Б прибыл в Багдад 18 ноября 2011 г. 20 апреля с.г. в аэропорт Багдада прибыл четвертый военно-транспортный самолет Ан-32Б.

Напомним, "Укрспецэкспорт" подписал с Министерством обороны Эфиопии контракт стоимостью свыше 100 млн долл. о поставке Эфиопии более 200 танков. Портфель заказов ГК "Укрспецэкспорт" и ее дочерних предприятий на 3-5 лет, по предварительным расчетам в январе с.г., составляет более 5 млрд долл.

Однако, согласно с исследованием Центра анализа мировой торговли оружием, Украина в 2011 г. вылетела из 10 ведущих экспортеров, но была включена в группу стран-экспортеров с наиболее динамично растущим портфелем заказов.

"Укрспецэкспорт" осуществляет внешнеэкономическую деятельность в сфере экспорта и импорта продукции и услуг военного и специального назначения, а также товаров, содержащих сведения, представляющие государственную тайну. В составе ГК "Укрспецэкспорт" действуют пять дочерних предприятий: "Прогресс", "Укринмаш", "Укроборонсервис", "Спецтехноэкспорт", "Промоборонэкспорт". Компания располагает представительством при Военно-морских силах Украины в Севастополе, а также зарубежными представительствами в России, Китае, Мьянме, Египте, Индии, Пакистане.

РБК-Украина