Однако мне кажется, что впереди их ждут серьезные испытания", - сказал Акерман.

Он пользуется большим авторитетом в финансовом секторе за преобразование Deutsche Bank. Он успешно провел банк через кризис 2008 года, выступал в качестве неофициального советника канцлера Германии Ангелы Меркель и тогдашнего министра финансов Пеера Штайнбрюка.

На заре своей карьеры на посту руководителя Акерман обещал инвесторам рост прибыли по инвестициям на 25%. Такую задачу топ-менеджер выполнить не сумел, однако, по его словам, определенный успех все же был достигнут. "Deutsche Bank стал организацией с высокой прибыльностью и сильными конкурентными позициями. Жаль, что моих критиков это никогда не заботило. Они лишь обвиняли банк в алчности", - сказал Аккерман.

Несмотря на то, что Deutsche Bank остается одним из наиболее надежных в Европе в условиях кризиса суверенных долгов, Акермана часто критиковали за то, что банк инвестирует средства в оружейные компании, объекты атомной энергетики, перерабатывающие предприятия, наносящие ущерб экологии, а также выпускает финансовые продукты, спекулирующие на продовольственных ценах.

Преемники Джейн и Фитшен обещают двигаться дальше по пути интернационализации Deutsche Bank.

Deutsche Bank был основан в 1870 году и является крупнейшим банковским концерном Германии, 2 тысячи отделений которого расположены в 72 странах мира. В состав концерна входят коммерческие, ипотечные, инвестиционные банки, лизинговые компании и другие подразделения. Штаб-квартира банка находится во Франкфурте-на-Майне, число сотрудников составляет более 80 тысяч.

РБК-Украина