являются основанием для обратного обмена неиспользованных гривен. Нацбанк также обязал банки разместить в кассах и пунктах обмена в доступном для обзора клиентами месте информацию о возможности проведения обратного обмена.

Отметим, в марте с.г. директор департамента по управлению валютным резервом и осуществления операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост заявил, что Национальный банк планирует решить проблему дефицита иностранной валюты в Украине частично за счет поступлений от европейских футбольных болельщиков, которые могут привезти в Украину порядка 1 млрд долл. Во время проведения чемпионата Евро-2012 эти средства поступят как в наличном, так и безналичном виде. По его словам такая краткосрочная валютная интервенция вряд ли серьезно изменит курс гривны к евро, однако увеличит спред между котировками ее покупки/продажи в обменных пунктах.

По мнению экспертов, поступление примерно 1 млрд долл в течение одного месяца может отразиться на наличном валютном курсе. "Даже эта сумма может повлиять на увеличение спреда в обменных пунктах - курс покупки евро банками понизится. Сейчас разница составляет 2-3 коп., а может вырасти до 10 коп.",- отметил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

В свою очередь, член правления одного из крупнейших банков считает, что валютные колебания продлятся недолго. "Банки смогут получить дополнительный доход от проведения валютообменных операций. Это будет своеобразной заменой интервенций НБУ в течение месяца. А потом наступят суровые будни, и курс гривны стабилизируется", - сказал он.

Напомним, в конце прошлого года НБУ добавил новые правила для обмена валют физлицами, в том числе, введя копирование документов, подтверждающих резидентность, при покупке валюты.

РБК-Украина