"В ходе заседания ВР объявила о снятии форс-мажорных обстоятельств, начиная с 15 мая 2012 г., и возобновлении исследовательской деятельности на суше и на море в Ливии", - сообщила национальная нефтяная корпорация.

В 2007 г. компания подписала сделку на геологоразведку в Ливии на 900 млн долл. BP планировала пробурить две скважины - одну на шельфе, другую на суше. В феврале 2011 г. компания готовилась начать геологоразведку в западной Ливии, но приостановила работу из-за беспорядков в стране. В связи с вооруженным конфликтом в Ливии о временном сокращении объема или прекращении работ по добыче нефти и газа в этой стране ранее объявляли британская BP, Eni, французская Total, норвежская Statoil и англо-голландский концерн Shell. В конце сентября прошлого года Eni сообщила, что возобновила добычу нефти в Ливии на 15 скважинах на нефтяном месторождении Abu-Attifel, в 300 км к югу от Бенгази.

Как сообщалось, чистая прибыль BP (относящаяся к акционерам материнской компании) в I квартале 2012 г. сократилась на 18,5% - до 5,92 млрд долл. - по сравнению с показателем в 7,25 млрд долл. за аналогичный период 2011г. Согласно финансовому отчету компании, ее совокупная выручка в отчетном квартале выросла на 9,3% - до 96,7 млрд долл. с 88,4 млрд долл. годом ранее. Доналоговая прибыль за отчетный период составила 8,92 млрд долл., что на 21,7% ниже аналогичного показателя 2011 г. в размере 11,40 млрд долл.

В прошлом году чистая прибыль BP Plc. (приходящиеся на долю акционеров материнской компании) по итогам 2011 г. составила 25,7 млрд долл. против чистых убытков в 2010 г. в размере 3,72 млрд долл. Об этом говорится в отчете компании. Совокупная выручка группы BP в 2011 г. увеличилась на 25,1% - до 386,46 млрд долл. против 308,93 млрд долл. годом ранее. Прибыль до уплаты налогов и процентов составила 39,8 млрд долл. по сравнению с убытками за 2010 г. в размере 3,7 млрд долл.

BP остается второй по объемам добычи нефтяной компанией Европы после Royal Dutch/Shell. Штаб-квартира компании расположена в Лондоне, штат BP составляет около 80 тыс. сотрудников. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. Также компании принадлежат доли в 10 газопроводах и пяти регазификационных терминалах в Северном море. Кроме того, компания владеет несколькими приемными терминалами для сжиженного природного газа в Мексиканском заливе. BP владеет 50% совместного предприятия TNK-BP Limited - материнской компании группы ТНК-BP. ТНК-ВР - одна из крупнейших независимых нефтяных компаний России по объему добычи. Материнская компания группы - ТНК-ВР Limited - принадлежит на паритетной основе BP Plc. и консорциуму Alfa-Access Renova. В нее входит ТНК-ВР Холдинг, который был создан в 2004 г. в результате реструктуризации ТНК-ВР. В нем консолидировано большинство добывающих предприятий группы ТНК-BP.

РБК-Украина