замедлился до 8,1% при прогнозах аналитиков в 8,3%.

На этом фоне акции производителя оборудования Komatsu, 14% продаж которого приходятся на рынок Китая, подорожали на 3,2%.

Негативно на настроениях инвесторов продолжают сказываться опасения об усилении европейского бюджетно-долгового кризиса, в частности распространения его на Италию и Испанию. Так, накануне стоимость обслуживания 10-летних испанских долговых обязательств достигла 6,45%, а итальянских 10-летних бондов - 5,72% на вторичном рынке. Долговые проблемы Испании усугубляются банковским кризисом: руководство частично национализированного банка Bankia, четвертого по величине кредитора Испании, запросило у правительства финансовую помощь в размере 19 млрд евро.

На фоне нестабильности в Европе акции одного из ведущих мировых производителей фототехники и оптического оборудования Konica Minolta Holdings, 28% продаж которого приходятся на европейские рынки, упали в цене на 0,34%.

"Большая тройка" японских банков по итогам торговой сессии отметилась ростом котировок. Акции Sumitomo Mitsui подорожали на 0,78%, а его конкурентов Mitsubishi UFJ и Mizuho - на 1,75% и 0,86% соответственно.

Бумаги производителя потребительской электроники Panasonic выросли в цене на 3,9% после того, как компания объявила о намерении сократить от 3 до 4 тыс. сотрудников, занятых в штаб-квартире компании в г.Осака.

Акции конкурента Panasonic компании Sony подорожали на 2,3% на фоне попыток компании дать новый импульс своему убыточному бизнесу по производству телевизоров. Ранее сообщалось, что Sony выходит из совместного предприятия с Sharp по производству жидкокристаллических (LSD) панелей Sharp Display Products Corp. в рамках новой стратегии, предусматривающей покупку таких панелей вместо их производства.

Токийский производитель микроконтроллеров Renesas Electronics отметился падением котировок на 16,4% после сообщения о намерении развивать аутсорсинговое сотрудничество в сфере производства чипов с тайваньской TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Co).

По итогам торгов 29 мая 2012г. индекс Nikkei повысился на 63,93 пункта (+0,74%) - до 8657,08 пункта. Курс доллара к иене вырос примерно на 0,05 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 79,52 иены/долл.

Напомним, по итогам торгов 28 мая 2012 г. индекс Nikkei повысился на 0,15% и составил 8593,15 пункта. Курс доллара к иене понизился примерно на 0,3 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня (25 мая) и составил на закрытии торгов 79,38 иены/долл.

РБК-Украина