И, несмотря на надежды туроператоров и самих властей, после соревнования, проходящего в четырех украинских городах, очень сомнительно, что Украина станет новым популярным туристическим маршрутом.

Математика финансирования Евро-2012 имеет решающее значение для страны, которая должна погасить в этом году 11,9 млрд долл. долговых обязательств, 5,3 млрд долл. из которых выражены в иностранной валюте, что делает Украину чувствительной к движениям на валютном рынке.

Этот вопрос становится все более насущным, поскольку в июне правительство должно погасить 2 млрд долл. кредита российского "ВТБ" и 500 млн долл. по гособлигациям.

Киеву не удалось договориться о новой кредитной линии с Международным валютным фондом (МВФ), кроме того уже более года страна не может выпустить еврооблигации для покрытия государственных расходов, которые еще вырастут перед парламентскими выборами.

Заключение в тюрьму лидера оппозиции Юлии Тимошенко, отсутствие сотрудничества с МВФ, необходимость погашения большой суммы по госдолгу в июне, высокая цена на российский газ, а также угроза политического бойкота Евро-2012 - все это вместе пошатнуло уверенность в кредитоспособности Украины.

"Украина не получит финансовую прибыль или существенный экономический эффект от проведения Евро-2012", - уверен Андрей Колпаков, управляющий партнер аналитической группы Da Vinci AG. Аналитики Da Vinci прогнозируют для Украины финансовые потери от проведения чемпионата в размере 6-8 млрд долл.

Высокий уровень коррупции в Украине отпугнул ряд иностранных инвесторов, в то время как растущие цены на гостиницы поставили под угрозу общую прибыль от туризма во время Евро.

"В действительности, (государственный) бюджет взял на себя дополнительное долговое бремя, а налогоплательщики еще долгие годы будут платить за футбольный праздник", - говорит Эрик Найман из Capital Times.

Нацбанк рассчитывает, что Украина получит от туристов во время Евро около 1 млрд долл. Вице-премьер-министр, министр инфраструктуры Борис Колесников видит эту цифру несколько большей - 1,3-1,5 млрд долл.

Но вот аналитики ожидают значительно меньшие доходы. В Da Vinci считают, что они составят около 800 млн долл. "Несмотря на годы подготовки, достойной туристической инфраструктуры и объектов в Украине сегодня нет, а потому вряд ли что-то сможет побудить болельщиков вернуться в Украину после Евро. Можно забыть о серьезном всплеске интереса к Украине у западных туристов", - отмечает Колпаков.

Также вряд ли прямые иностранные инвестиции (ПИИ) покроют расходы госбюджета. По данным Госстата, объем ПИИ в Украину упал в прошлом году до 4,6 млрд долл., по сравнению с 4,7 млрд долл. в 2010 г. Это значительно меньше, чем 8 млрд долл., которые Украина привлекла в 2005 г. после "Оранжевой революции".

Эрик Найман ожидает огромной долговой нагрузки на бюджет. "Если мы предполагаем, что ставка будет около 12% годовых, на каждые одолженные государством 10 млрд гривен бюджету в год необходимо погасить 1,2 млрд грн процента. И потом, есть еще необходимость рефинансирования долга", - считает эксперт.

Найман добавил, что около половины текущего государственного внутреннего долга, выпущенного в облигациях, или примерно 80-90 млрд грн, может быть непосредственно связано с государственными расходами на Евро-2012.

Сюда следует добавить, что УЕФА также понизила свой прогноз по прибыли от Евро-2012. Теперь ведомство Мишеля Платини, который ранее активно продвигал Чемпионат Европы на восток, прогнозирует свои доходы на уровне 1,345 млрд евро, что на 6 млн евро меньше доходов от предыдущего турнира, который прошел в 2008 г. в Австрии и Швейцарии.

РБК-Украина