Стоит отметить, что рост показателей длится уже 11-й квартал подряд.

Примечательно то, что текущий рост обусловлен успехами всего сектора, а не отдельно взятых компаний. Сразу 67% кредитных организаций сумели улучшить свои финансовые показатели. На банки с активами свыше 10 млрд долл. пришелся 81% от всех заработанных за квартал средств, хотя эти организации составляют лишь 1,4% от всех американских компаний сектора.

Однако с наибольшей гордостью в FDIC отчитались о снижении количества "проблемных" банков. К концу первого квартала к такой категории организаций FDIC отнесла 772 банка, то есть на 41 банк меньше, чем в конце 2011 г. Снижение показателя произошло за счет улучшения банковских балансов - обанкротиться за это время успело всего лишь 16 банков. Снижение числа банкротств, происходящее уже четвертый квартал подряд, сыграло на руку самой FDIC, сумевшей увеличить свои активы сразу на 3,5 млрд долл., до 15,3 млрд долл.

Правда, бочка меда в виде роста прибыли была слегка подпорчена ложкой дегтя. Активно кредитуя юридические лица (рост выданных кредитов на 14%), банки по-прежнему неохотно имеют дело с частными клиентами. FDIC зафиксировала сокращение объемов потребительского кредитования, причем в самых важных областях - ипотеке и кредитных картах.

"Такая тенденция обусловлена в основном макроэкономическими причинами - в стране по-прежнему высокий уровень безработицы, многие дома стоят пустыми", - пояснил аналитик EIU Стивен Лесли. По его мнению, это далеко не единственная проблема сектора. "Банки не смогут долгое время наращивать прибыль без масштабного сокращения издержек и инвестиций в технологическую составляющую бизнеса. Раньше они могли избежать этого за счет повышения стоимости своих услуг, однако теперь регуляторы очень жестко следят за этим. Учитывая существенное изменение законодательства, закончить год так же хорошо, как он начался, американским банкам будет крайне проблематично", - считает Лесли.

Отметим, ранее о своих финансовых делах за I квартал отчиталась "шестерка" американских банковских гигантов - Morgan Stanley, JP Morgan, Wells Fargo, Citigroup, Goldman Sachs и Bank of America.

Чистая прибыль J.P.Morgan Chase & Co. за I квартал 2012 г. снизилась на 3% и составила 5,38 млрд долл. Wells Fargo закончил квартал ростом чистой прибыли на 13% - до 4,25 млрд долл. Чистая прибыль Citigroup снизилась на 2% - до 2,931 млрд долл. Чистая прибыль Goldman Sachs в I квартале выросла в 2,3 раза - до 2,07 млрд долл., а Bank of America - сократилась в 5,3 раза до 328 млн долл. Morgan Stanley в I квартале получил 119 млн долл. против чистой прибыли в 736 млн долл., зафиксированной в I квартале 2011 г.

В итоге имеет суммарную прибыль шести банков в размере 14,84 млрд долл., что на 0,46 млрд меньше, чем прогнозировали эксперты, ранее опрошенные Bloomberg.

РБК-Украина