Министр отметил, что стоимость газа на СПГ-терминале в Луизиане составляет около 80 долл. за тыс. куб. м. "Цель для нас важна, и важно, чтобы мы провели предметные и практические переговоры с нашими американскими партнерами", - подчеркнул министр.

На конец мая текущего года запланирована трехсторонняя встреча Украины, Катара и Турции по вопросам поставок этого газа и прохождения танкеров по Босфорскому проливу.

При этом Бойко отметил, что Украина в переговорах с Россией по газу и в дальнейшем будет отстаивать свои национальные интересы. По его словам, если бы вопрос цены российского газа для Украины можно было решить легко, это бы давно уже произошло.

Напомним, ранее Бойко заявил, что Украина рассматривает возможность использования плавучих заводов сжижения газа.

Как сообщалось, национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" и RWE Supply & Trading GmbH (RWEST, Германия) в мае 2012 г. заключили рамочное соглашение о купле-продаже природного газа. "Указанное соглашение создает юридические основы для возможной поставки природного газа компании со стороны RWEST и, вместе с тем, не содержит обязательств сторон по обязательному осуществлению покупки или продажи энергоресурса", - говорится в сообщении "Нафтогаза".

Также сообщалось, что Украина рассматривает вариант реверсного использования части ГТС, которая позволит импортировать в Украину газ не только из России, но и из Евросоюза.

Как ранее заявлял Президент Украины Виктор Янукович, Украина продолжит работать над увеличением добычи собственного газа и будет искать альтернативные источники поставок энергоносителей из-за высокой цены за российский газ.

Цена российского газа для Украины во II квартале 2012 г. выросла на 2,1% - до 425 долл./тыс. куб. м. В первом же квартале с. г. Украины уменьшила импорт газа на 24,2% - до 3,5 млрд дол. Импорт газа составил 18,7% от всего импорта за январь-март с.г., в абсолютном выражении, Украина сократила импорт газа на 52,3% - до 8,5 млрд куб. м.

Украина также рассматривает варианты закупки голубого топлива в Германии, Азербайджане, Катаре. Однако эксперты уверены, даже вместе взятые эти источники не в состоянии удовлетворить нужды страны в природном газе.

При этом добыча газа в Украине растет очень медленно. В январе-апреле 2012 г. к аналогичному периоду 2011 г. она выросла всего на 0,2% - до 6,4 млрд куб. м.

РБК-Украина