Соответственно, билеты станут на 16,6% дешевле и будут максимально доступны", - заявил колесников. Таким образом, стоимость билетов на поезда Hyundai будет приближена к цене на проезд в купейных вагонах. По словам министра, правительство 28 мая с.г. намерено рассмотреть соответствующий вопрос.

"Правительство по поручению Президента в понедельник на своем заседании рассмотрит вопрос об отмене НДС на продажу билетов на скоростные поезда", - отметил Колесников. Министр добавил также, что соответствующие изменения к закону об НДС будут приняты Верховной Радой и подписаны Президентом в течение 2 недель.

Ранее Мининфраструктуры обнародовало цены на билеты на скоростные поезда - цена зависит от дня недели и колеблется в пределах 300 - 600 грн.

Сегодня, 25 мая 2012 г., между городами-хозяевами футбольного чемпионата Евро-2012 открылось движение скоростных поездов Hyundai. Осуществлять регулярные рейсы Hyundai будут с 27 мая - с введением нового графика движения на 2012-2013 гг. До 1 сентября новые поезда будут курсировать по экспериментальным графикам движения, согласно которым Hyundai из Киева до Харькова будут ехать 4 ч. 25 мин. со скоростью свыше 106 км/ч, из Львова в Киев - 4 ч. 55 мин. со скоростью свыше 116 км/ч. В начале июня Hyundaiначнет курсировать по маршруту Киев - Донецк - расстояние между городами поезд будет преодолевать за 6 ч. 30 мин. со скоростью свыше 112 км/ч.

Сначала по направлению Киев-Харьков будет курсировать 2 пары поездов, Киев-Львов - 1 пара поездов Hyundai. Остальные незадействованные электропоезда Hyundai в Львовском и Донецком направлениях планируется назначить в первой половине июня. Заместитель генерального директора "Укрзализныци" Игорь Гладких отметил, что в новом графике на основных направлениях движения сконцентрированы пассажирские поезда для сообщения, в том числе и скоростные. Новым графиком движения на железнодорожном транспорте начинается функционирование основных пересадочных пунктов - хабов. В пересадочных узлах (областных центрах, узловых станциях и т.д.) обеспечиваться пересадка пассажиров с пригородных поездов, поездов повышенного комфорта и автотранспорта на скоростные поезда.

По словам начальника главного управления пригородных пассажирских перевозок железнодорожного транспорта Игоря Мариненко, пересадочные пункты действовать во Львове, Киеве, Донецке, Луганске, Жмеринке, Знаменке, Полтаве, Ивано-Франковске и других городах.

РБК-Украина