Так, на период проведения экономического эксперимента для юридических лиц - участников эксперимента устанавливаются специальные ставки общеобязательных платежей.

В частности: налог на прибыль в размере - 16% от базы налогообложения; единый взнос на общеобязательное социальное страхование в размере - 36,76% от суммы, что равняется двум минимальным заработным платам, умноженным на количество наемных работников участника экономического эксперимента. Также, согласно закону, единый взнос для наемных работников участников экономического эксперимента устанавливается в размере - 3,6% от суммы, равной двум размерам минимальной заработной платы; налог на доходы физических лиц полученных в форме заработной платы от участников эксперимента в размере - 10%. Другие обязательные платежи уплачиваются участниками эксперимента в соответствии с законодательством Украины.

Также законом предлагается ввести специальный режим налогообложения индустрии программной продукции. В частности, установить налог на доходы физических лиц, работающих в сфере ІТ-индустрии в размере 5%, налог на прибыль предприятий - в размере 5%, а также освободить такие субъекты от уплаты НДС.

Закон определяет субъекты ІТ-индустрии, которые могут выбрать специальный режим налогообложения, а также их критерии. "Резиденты, которые в течение предыдущих четырех последовательных календарных кварталов совокупно одновременно отвечают следующим критериям: удельный вес доходов от осуществления, связанной с IT-индустрией составляет не менее 70% доходов от всех видов экономической деятельности по реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, а среднесписочная численность работников превышает 10 человек. Также первоначальная стоимость основных средств и/или нематериальных активов должна превышать 50% минимальной заработной платы. Вместе с тем, общая сумма расхождений между налоговым кредитом по налогу на добавленную стоимость и налоговыми обязательствами его контрагентов не должна превышать 1000 минимальных зарплат. Резиденты не должны быть признаны судом банкротами в соответствии с законом", - говорится в законе.

Согласно прогнозу, установленный уровень общеобязательных платежей позволяет за счет детенизации индустрии программной продукции в сроки, которые определены для проведения экономического эксперимента, существенно увеличить поступления от уплаты налогов в бюджет, в Пенсионный фонд Украины и другие целевые социальные фонды от участников эксперимента.

На основе проведенных расчетов прогнозные показатели участников экономического эксперимента выглядят следующим образом: прогноз увеличения поступлений по налогу на доходы физических лиц в первом году реализации эксперимента составит 120 млн 580 тыс. грн и более 761 млн грн за весь период реализации эксперимента; прогноз увеличения поступлений единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в первом году реализации эксперимента составит более 34 млн грн и, соответственно, около 280 млн грн за весь период реализации эксперимента.

Также, закон определяет основные организационные мероприятия по проведению эксперимента.

К основным организационным мероприятиям, в частности, отнесено совершенствование системы управления в сфере индустрии программной продукции, а также разработка и утверждение центральными органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией новых форм статистической и финансовой отчетности с учетом опыта, приобретенного при осуществлении экономического эксперимента. Органам власти также надлежит по результатам эксперимента разработать и ввести постоянно действующую систему мониторинга и анализа отчетности в сфере ІТ-индустрии. Результаты мониторинга должны использоваться при выработке госполитики и принятии управленческих решений в этой сфере и других смежных сферах деятельности. Органам власти также необходимо адаптировать и внедрить в Украине международные стандарты управления качеством (ISO, CMMI и др.), и наработать предложения по совершенствованию налогового, таможенного и валютного законодательства в части, регулирующей деятельность ІТ-индустрии.

Определяется, что экономический эксперимент по созданию благоприятных условий для развития в Украине индустрии программной продукции проводится с 1 января 2013 года до 31 декабря 2022 года.

РБК-Украина