Индекс делового климата Германии, рассчитываемый немецким экономическим институтом Ifo, понизился в мае до 106,9 пункта с апрельского значения 109,9 пункта при прогнозах аналитиков в 109,4 пункта. Накануне саммит Евросоюза не пролил свет на то, как политики собираются преодолеть долговой кризис еврозоны.

"После безрезультатного саммита ЕС ситуация в Греции остается неопределенной. В такой ситуации нам совсем не нужны проблемы в немецкой экономике. Есть много "коротких" позиций, поэтому евро в любой момент может изменить направление, но это не отменяет тенденции к снижению", - сказал стратег по валютным рынкам Commerzbank Лутц Карповиц.

Три чиновника сообщили агентству в среду, что участники еврозоны получили совет готовиться к выходу Греции из валютного блока, и Центробанк Германии назвал это событие "управляемым".

"Слабость евро против доллара и иены будет усиливаться, так как рынок ищет убежища в безопасных валютах, стремясь избежать риска", - говорится в отчете BNP Paribas.

По данным Европейского Центробанка, в марте из еврозоны было выведено 35,4 млрд евро прямых портфельных инвестиций.

Индекс доллара к валютной корзине достиг 20-месячного максимума 82,362, а его курс к швейцарскому франку поднялся до 15-месячного пика 0,9595 франка. По отношению к иене доллар был стабилен на отметке 79,37 иены.

Отметим, сегодня также вышла статистика по ВВП Германии и Великобритании. В то время как данные по экономике ФРГ обрадовали аналитиков ростом на 0,5%, ВВП Великобритании поставил страну на грань технической рецессии.

Напомним, ранее в правительстве Германии обнадеживающе сообщали, что немецкие предприятия находятся на пике конкурентоспособности, а в стране в последнее время наблюдается рост индексов деловых ожиданий и потребительского доверия. Согласно ожиданиям, ВВП страны должен вырасти в 2012 г. на 0,9%.

РБК-Украина