Результаты торгов для контрактов первой позиции 23 мая составили:

- официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (июль) на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне упала на 2 долл. 85 центов (-2,6%) и установилась на отметке 105,56 долл./барр. (самый низкий показатель после 19 декабря 2011г.) при диапазоне котировок 105,39-108,16 долл./барр.;

- официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (июль) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке потеряла за день 1 долл. 95 центов (-2,1%) и установилась на отметке 89,90 долл./барр. (самый низкий показатель после 21 октября 2011г.) при диапазоне котировок 89,28-91,72 долл./барр.

Нефть на биржах накануне подешевела из-за опасений того, что выход Греции из состава еврозоны окажет негативное влияние на всю мировую экономику и приведет к падению глобального спроса на энергоносители.

На фоне угрозы второй волны мирового кризиса после выхода Греции из еврозоны доллар США накануне заметно подорожал против евро и других ведущих мировых валют, что также способствовало ликвидации длинных позиций по нефтяным фьючерсам. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют вырос 23 мая на 0,75% и впервые с сентября 2010 г. установился выше отметки 82 пункта.

Снизившийся спрос на нефтяные фьючерсы был также вызван ослаблением угрозы нарушения поставок нефти с Ближнего Востока. Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкио Амано полагает, что соглашение с Ираном относительно его противоречивой ядерной программы будет вскоре подписано. Накануне в Багдаде состоялись переговоры между представителями Ирана и "шестерки" государств-посредников (США, Россия, Франция, Китай, Великобритания и Германия), в ходе которых стороны обменялись проработанными планами и предложениями. Ожидается, что переговоры продолжатся 24 мая.

Давление на рынок нефтяных фьючерсов накануне также оказала свежая информация по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Как сообщило Министерство энергетики США, коммерческие запасы сырой нефти в стране по итогам отчетной недели, которая завершилась 18 мая, увеличились на 900 тыс. барр. и обновили свой максимум за последние почти 22 года. Коммерческие запасы нефти в США официально составили 382,5 млн барр. - самый высокий показатель с начала августа 1990 г. В том числе запасы нефти на терминале Кушинг в Оклахоме, крупнейшем нефтяном хранилище США, выросли за отчетную неделю почти на 1,7 млн барр. и достигли нового исторического максимума - 46,795 млн барр.

В то же время запасы нефтепродуктов в США за отчетную неделю снизились. Так, запасы бензинов уменьшились на 3,3 млн барр. и составили 201,0 млн барр. - минимум с ноября 2008 г. Вместе с тем запасы тяжелых дистиллятов сократились на 300 тыс. и составили 119,5 млн барр. - минимум с июня 2008 г.

Напомним, 22 мая цена нефти Brent в Лондоне по итогам торгов понизилась на 0,40 долл. В то же время цена нефти WTI в Нью-Йорке по итогам торгов опустилась на 0,91 долл.

РБК-Украина