Второй этап - до 2017 года - предполагает переоснащение армии по стандартам ЕС. Боевой состав Вооруженных сил в итоге должен составлять 70 тыс. человек.

До конца 2014 года предполагается перевести всю связь армии на цифровой стандарт. Финансовое содержание армии также будет увеличено. А все военные, прослужившие больше 20 лет, автоматически будут получать бесплатное жилье.

В свогю очередь, секретарь СНБО Украины Андрей Клюев в ходе парламентских слушаний заявил, что СНБО обеспечит стратегическое планирование Вооруженных сил. Клюев отметил, что стратегическое планирование определяет реформирование Вооруженных сил до 2017 года и после. Также Клюев заявил, что в ближайшие 5-7 лет войны в Украине не будет.

Отметим, спикер ВР Владимир Литвин заявил, что потенциал Вооруженных сил, доставшийся от СССР, исчерпан.

В то же время, по словам первого заместителя председателя профильного комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Василия Надраги, Минсоцполитики до августа по требованию Президента при участии профильного комитета ВР подготовит новую систему увеличения денежного обеспечения военнослужащих. Ранее, вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что пенсии военным пенсионерам до конца 2012 г. увеличатся на 36%.

Согласно проекту концепции реформирования и развития ВСУ, на реализацию запланированной Минобороны реформы украинской армии до 2017 г. планируется выделить 155 млрд грн, из которых 40,3 млрд грн - дополнительно привлеченные средства. Авторы концепции ссылаются на европейскую практику и обещают довести уровень военных расходов до 1,4% ВВП. Запланированный оборонный бюджет 2013 г. на уровне 17,4 млрд грн планируется увеличить до 19,7 млрд, а в 2014 г. вместо планируемых 21,3 млрд грн - 25,8 млрд.

В государственном бюджете Украины на 2012 г. Минобороны предусмотрено 16,3 млрд грн, что составляет 1,1% ВВП. В частности, на модернизацию военной техники и закупку танков предусмотрено 1 млрд грн. В 2006-2011 гг. Украина направила на финансирование армии 7 млрд долл. В том числе в 2011 г. Вооруженные силы получили 1,6 млрд долл. - 92% или 0,98% ВВП. По сравнению с 2010 г. денежный ресурс возрос на 20%.

На реформировании украинской армии настаивает Президент Виктор Янукович. Янукович заявлял, что Министерство обороны и Генеральный штаб ВСУ должны совместно подготовить реалистичную концепцию радикального и эффективного реформирования украинской армии. Президент также приступил к кадровым ротациям. 8 февраля Виктор Янукович подписал указ об увольнении Михаила Ежеля с поста министра обороны Украины и назначил на его место Дмитрия Саламатина. Также сменился начальник Генерального штаба, главнокомандующий ВСУ - вместо Григория Педченко на должность Президент назначил генерал-лейтенанта Владимира Заману. Также Янукович своим указом поручил создать комитет во главе с Андреем Клюевым по реформированию и развитию ВСУ и оборонно-промышленного комплекса.

Стоит отметить, что планы и намерения по переводу украинской армии на контрактную основу озвучивались не один раз. В частности еще в 2008 г. тогдашний премьер Тимошенко заявляла, что с 2009 г. армия станет контрактной, а к концу 2010 г. - полностью профессиональной. Позже многие профильные министры также высказывались за перевод украинского войска на контракт. Однако за все время независимости Украины даже минимальные потребности ВСУ не финансировались.

РБК-Украина